Детская комната в… суде
В Усть-Каменогорске состоялась встреча с представителями Евросоюза и детского фонда ООН ЮНИСЕФ по вопросам ювенальной юстиции.
Встреча прошла в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области. В мероприятии приняли участие руководитель проектов Евросоюза в Казахстане, представитель детского фонда ООН в Казахстане, консультант-эксперт проекта «Правосудие для детей» в ВКО, координатор программ ЮНИСЕФ и другие.
По словам гостей, основной целью визита делегации является обсуждение дальнейшего сотрудничества в рамках обозначенных программ. Это моделирование дружественных к детям комнат в суде, участие в разработке практического пособия для судей, альтернативы лишению свободы и развитие сферы услуг.
– Международная практика показывает возможности для создания наиболее благоприятных для ребенка условий, – отметила ведущий специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО Алмагуль Алижанова. – Одним из таких вариантов является решение об оборудовании специальных помещений для детей в суде. Консультации с судьями нашего суда позволили уточнить возможности для организации таких комнат и скорректировать порядок нахождения детей в суде.
В рамках совместного проекта Евросоюза и детского фонда ООН ЮНИСЕФ «Совершенствование системы правосудия в отношении детей и защита прав ребенка» предусмотрены соответствующие меры. Так, в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО впервые в Казахстане для уязвимых несовершеннолетних (виктимных детей и детей-свидетелей) открылись помещения именно для детей. Комната ожидания и рабочее пространство с оборудованием для участия в судебном процессе названы условно по цветовой гамме «оранжевыми». А для детей-обвиняемых, дожидающихся судебного процесса, появилась «зеленая комната».
– В ходе встречи проведена экскурсия по зданию суда, где гости могли более подробно ознакомиться с нашей работой суда, а также посетители были проинформированы о функциях интернет-сервиса «Судебный кабинет», – подчеркнул председатель суда Толеугали Жумагелдин. – Мы также рассказали об уровне преступности, об основных проблемах, с которыми сталкиваются дети, родители и психологи в ходе судебных процессов. Вместе с тем отмечается смягчение уровня ответственности за небольшие проступки и усиление наказания за совершение преступлений тяжелой степени. В Уголовном кодексе предусмотрен специальный институт принудительных мер воспитательного воздействия. Роль играют характер правонарушения, степень нанесенного вреда, личность обвиняемого, условия его воспитания и другие факторы.
В заключение представитель детского фонда ООН Юрий Оксамитный выразил благодарность судьям специализированного межрайонного суда за высокую организацию информационно-разъяснительной работы среди образовательных учреждений и в знак дружбы вручил символ фонда ООН ЮНИСЕФ.