Спорт

Дальше не прошли…

Дальше не прошли…

«Астана» в заключительном матче группового этапа Лиги Европы на выезде уступила французскому «Ренну» со счетом 0:2.

Честно говоря, может оно и к лучшему. Нам (болельщикам) меньше волнений, да и футболистам столичного клуба после напряженного внутреннего чемпионата (где они в пятый раз подряд праздновали победу) и жарких еврокубковых баталий давно уже пора отдохнуть. Тем более, что играть на равных с командами уровня лондонского «Арсенала» и «Челси», итальянского «Лацио», питерского «Зенита», испанской «Севильи» и многих других хорошо известных клубов в весенней стадии Лиги Европы у «Астаны», увы, шансов нет никаких…

Главный поединок сезона для чемпиона Казахстана обещал быть трудным. Несмотря на то, что у французов буквально на днях сменился главный тренер, «Ренн» две последние встречи в чемпионате Франции (на выезде с «Лионом» и дома с «Дижоном») провел успешно, завершив их с одинаковым счетом – 2:0. Это позволило дружине из Бретани подняться на 10-е место в турнирной таблице Лиги 1. Правда, «Астана» в этой встрече имела свое преимущество, казахстанским футболистам не обязательно было побеждать, команду устраивал и ничейный результат.

Кстати, это обстоятельство и сыграло с «Астаной» злую шутку. С первых минут встречи гости ушли в глухую оборону, даже не пытаясь переходить на половину поля французов. Только на 22-й минуте «Астана» сумела создать первый угловой, но и он закончился ничем, защитники «Ренна» спокойно овладели мячом и организовали очередную атаку на ворота соперника. Именно в этот момент усилиями малийского легионера «Ренна», защитника Хамари Траоре, была создана наиболее опасная угроза воротам «Астаны» в первом тайме. Находясь в штрафной площадке, он сильно и точно пробил в угол, гостей чудом спас Ненад Эрич.

Всю первую половину встречи казахстанские футболисты играли пассивно. Да и не получалось у них ничего, единственный нападающий «Астаны» Жуниор Кабананга никак не мог зацепиться за мяч, а его товарищи по команде больше думали об обороне, чем о переходе в атаку.

Второй тайм начался с замены у гостей, вместо пассивного Ричарда Алмейды на поле вышел игрок оборонительного плана Абзал Бейсебеков. «Астана» словно бы показывала сопернику – она и дальше не намерена атаковать, ее вполне устраивает ничья, так что успокойтесь, господа французы.

Увы, хозяева успокаиваться не хотели, наоборот, они нагнетали атмосферу. В ряде моментов казахстанским футболистам пришлось выкладываться по полной программе, проявляя «массовый героизм» у своих ворот, закрывая их от многочисленных ударов соперника чуть ли не своими телами.

К сожалению, и это не помогло, «Ренн» с каждой минутой прибавлял оборотов, в результате Бахтиер Зайнутдинов снес в своей штрафной площадке игрока французов, и главный арбитр встречи, голландский судья Сердар Гэзюбююк, назначил пенальти. Удар Бенджамина Буриго Ненад Эрич отбил, но на добивании первым был полузащитник «Ренна» Исмаила Сарр – 1:0.

Вот тут-то гости проснулись, зашевелились, пошли вперед, но было уже поздно. Во время одного из таких неорганизованных навалов «Астаны» гости пропустили быструю контратаку французов, и все тот же беспокойный Исмаила Сарр дальним выстрелом под перекладину вколотил второй мяч в ворота Ненада Эрича – 2:0.

Таким образом, «Ренн» занял второе место в турнирной таблице (у него 9 очков) и вместе с киевским «Динамо» вышел в плей-офф Лиги Европы. «Астана» – на третьем месте (8 очков), чешский «Яблонец» – на четвертом (5 очков). Кстати, в последнем туре группового турнира он обыграл в Киеве динамовцев со счетом 1:0.

Владимир Минченко

Еще новости

Back to top button