Общество

Четверка Полуэктову

ХК «Торпедо» провел две первые встречи очередной домашней серии в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Из шести очков команде удалось оставить себе лишь два.

В первом матче «Торпедо» противостояла начинающая набирать обороты «Рязань». Главный импульс для качественного скачка клубу, по мнению спортивных экспертов, дала смена главного тренера. Сейчас «горожан» тренирует Мисхат Фахрутдинов.

Так вот, открытия счета в этом матче зрителям пришлось ждать больше 16 минут. К неудовольствию местных трибун сделали это гости, а точнее, защитник «Рязани» Роман Дубинин. К слову, в первом периоде штабы обеих команд сделали ставку на игру от обороны. Так вот, свою смену в этом эпизоде прозевали торпедовцы Дмитрий Быков и Георгий Маккаев.

Второй период прошел интереснее. Желая отыграться, торпедовцы действовали активнее, чем заставили гостей ошибаться. Посредине матча рязанцы отбивались втроем, но шайбу пропустили уже в формате 5х4. Майк Далхьюзен мощным щелчком от синей линии счет сравнял. Спустя две минуты хоккеисты «Рязани» стараниями Игоря Бондырева снова вышли вперед – 1:2, но торпедовцам хватило еще меньшего времени, чтобы вернуть на площадку голевой нейтралитет – 2:2. В этом эпизоде отличилась связка Беляев – Рымарев – Шин. Шайбу на себя записал последний.

А третий период плавно превратился в овертайм, когда стало понятно, что оборона обоих клубов действует первым номером и редкие атаки сводятся на нет у последнего рубежа в пределах вратарской. За две минуты до окончания основного времени нападающий «Рязани» Игорь Бондырев оформил дубль – 2:3.
Главный тренер «Торпедо» взял тайм-аут, по окончании которого голкипер устькаменогорцев Роман Смирягин в ворота так и не вернулся. Шестой полевой у хозяев себя не окупил, но счет изменился – 2:4. В пустые ворота пробил Александр Репьях. Минуту и 38 секунд оставалось играть командам в третьем периоде. Смирягин вернулся на место, но времени «Торпедо» хватило лишь на то, чтобы отыграть одну шайбу. Итог матча – 3:4.

А вот воскресная игра с воронежским «Бураном» проходила несколько по другому сценарию. Хотя у гостей он практически повторился. Дело в том, что накануне они играли в Караганде, где уступили по буллитам – 2:1. Здесь счет выдался таким же, но в овертайме. И там, и там с одним очком воронежцев оставили лидеры команд хозяев: в Караганде – Олег Ломако, в Усть-Каменогорске Евгений Рымарев.

Начать стоит с того, что в ворота «Торпедо» встал Павел Полуэктов, который, надо отдать ему должное, со своей задачей справился на твердую четверку.
Не хуже него выглядел голкипер «Бурана» Артур Гайдуллин, но если первого беспокоили большей частью в серединном отрезке, то второй мужественно отражал торпедовские навалы как в стартовой, так и в третьей двадцатиминутке.

Открыл счет в матче защитник Руслан Ибатуллин классическим броском от синей – 1:0. И это на пятой минуте матча. До конца периода торпедовцы еще несколько раз проверяли на бдительность вратаря гостевой команды, нанеся 16 бросков в створ против трех у «Бурана». Но Гайдуллин всякий раз был на месте. Играть во втором периоде воронежцы вышли куда более мотивированными, теперь уже они перебросали «Торпедо» и счет в итоге сравняли – 1:1. Сделал это Айрат Мурзин.

Ну а в третьем периоде воронежцы дотерпели и обыграть себя в основное время не дали. Как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Бурана» Евгений Федоров: «Увезти очко отсюда (из Усть-Каменогорска, прим. авт.) тоже дорогого стоит».

Точку в игре поставил капитан «Торпедо» Евгений Рымарев на 49-й секунде овертайма, пробив низом аккурат «в домик», безусловно, одного из лучших игроков воронежской дружины Артура Гайдуллина. 2:1ОТ.