Культура

Через дебри к счастью, или Анатомия любви

Знаете ли вы о том, что можно всю жизнь прожить, даже не подозревая о собственной близорукости. Пока одним дождливым унылым вечером в ваше сердце не постучится незнакомка – любовь…

Через дебри к счастью,  или Анатомия любви Восточно-казахстанским театралам в этом отношении несказанно повезло. Им выпала уникальная возможность «продиагностировать» у себя этот недуг уже сегодня, не дожидаясь визита «гостьи». Сбросить пелену с глаз и душевно встрепенуться им помогла лирическая комедия «Легкое знакомство» на сцене областного театра драмы имени Жамбыла.

В качестве «экспертов» человеческих сердец выступили популярный российский драматург Валентин Красногоров и режиссер-постановщик, выпускник театрального института им. Б. Щукина Дмитрий Емельянов. Как оказалось, и тот, и другой о любви знают не понаслышке.

Автор сценария в одном из интервью точно подмечает: «Пьеса без любви, что колбаса без горчицы». Постановщик спектакля с ним соглашается, признаваясь в беседе, что это самое светлое чувство на земле.

Начинаешь им верить уже с первых минут сценического действия. Оно переносит нас, зрителей, в ресторан при гостинице, в котором в столь поздний час занято лишь два столика. За ними сидят Он и Она – два одиночества. Может показаться, что сюжет незатейлив и даже предсказуем. Однако, главная интрига – кто именно эти незнакомцы – остается неразгаданной до самой развязки.

Солирующими «инструментами» в режиссерской партитуре становятся исполнители ролей. Их всего двое. Юрий Савин и Вера Муксимова. На протяжении спектакля они удерживают внимание зрителей за счет поразительной нюансировки чувств, сочетая в равной степени мягкий юмор и подлинную драматичность. По ходу действа актеры обнажают души своих героев, не заходя за тонкую грань, отделяющую от вульгарности.

Воздушную, ироничную интонацию спектакля подчеркивает его мажорное музыкальное оформление (Елена Мищенко). Столь же продуманы декорации Максима Гурбанского, не загромождающие, не отяжеляющие сценическое пространство.

Все в гармоничном ансамбле работает на режиссерский замысел: раскрывает характеры героев, снимает с них неприятную шелуху, которая, по сути, оказывается оборонительным заслоном и разбирает «по клеточкам» процесс зарождения любви. Вместе с тем, остается лишь радоваться тонкости, психологизму и деликатности Дмитрия Емельянова в его трактовке пьесы.

Лирическая комедия побуждает нас немного поразмыслить о том, какие барьеры мы сами себе воздвигаем на пути к счастью: страх, разочарование, стереотипы.

…Каждый из нас однажды оказывается «выброшенным» из привычного течения жизни на внегеографический и вневременной перекресток с нехитрым указателем дорог: «Направо свернешь – будешь и дальше влачить свой век в одиночестве. Налево – попадешь в огонь испепеляющей любви». И выбор у каждого в итоге свой. Впрочем, как и представление о счастье.

…– А вы сделали уже свой выбор?

На этот же вопрос, но только в отношении творческой самореализации и планов, выпускник ТИ им. Б. Щукина, наш земляк Дмитрий Емельянов отвечает:

– Я пожил в Москве и понял, что это не моя конечная остановка. Наверняка, буду еще цеплять театральный мир «златоглавой». Но жить и работать хочу в Усть-Каменогорске. Здесь мой дом, моя семья.

Дарья Шавлева

Еще новости

Back to top button