БЮДЖЕТ ОСВОЕН, ПРОБЛЕМЫ ОСТАЛИСЬ
Вчера аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ ознакомился с предварительными итогами года, проконтролировал работу с проблемными объектами строительства и промышленности в ходе очередного аппаратного заседания областного акимата. Кроме того, глава региона напомнил акимам районов и городов, руководителям всех областных управлений о необходимости тесного плодотворного сотрудничества не только с соседними областями, но и другими государствами, такими как Россия и Китай.
Первым вопросом, который рассмотрели на аппаратном совещании, были итоги и динамика социально-экономического развития региона. Первый заместитель акима области Ермек Кошербаев в своем докладе отметил, что всего в 2013 году область получила 1298 документов с поручениями Президента Казахстана и Премьер-Министра. На сегодняшний день выполнено почти 80 процентов, то есть 1069 поручений, остальные являются переходящими, работа по их реализации продлится и в 2014 году. В целом в прошлом году региону удалось сохранить положительную динамику развития в сравнении с 2012 годом. Наблюдается рост основных показателей. Так, например, объем промышленного производства составил один триллион семь миллиардов тенге и вырос на четыре процента.
– Что касается ввода в эксплуатацию жилья, то здесь наши показатели выше, чем среднереспубликанские, – рассказал Ермек Кошербаев. – Однако в области есть районы, в которых в прошлом году произошло сокращение объема строительства, к таким можно отнести Жарминский и Курчумский районы.
Кроме того, господин Кошербаев отметил, что за прошедший год было выделено почти 28 миллиардов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», а также 30 миллионов тенге было выделено из республиканского бюджета в качестве грантов. Наша область представила девять проектов в этом направлении.
– Это очень мало, – отметил аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. – Для того чтобы люди могли получать гранты, нужно проводить выездные семинары и встречи совместно с акимами районов и городов. И чтобы участие в них принимали не только члены аппарата акима, работники управлений и отделов, а те, кому это действительно нужно, то есть предприниматели и бизнесмены. Хватит уже работать с райцентрами, нужно более тесно сотрудничать с другими населенными пунктами. Постоянно быть в диалоге с представителями бизнеса и сельского хозяйства.
В своем докладе Ермек Кошербаев подчеркнул, что в конце января Восточный Казахстан посетит рабочая группа, которая представляет фонд «Байтерек». Стоит отметить, что это предприятие работает в таких направлениях, как жилищное строительство, ипотечное кредитование, государственно-частное партнерство и развитие грантов. Рабочая группа от нашей области уже отправила в фонд ряд своих предложений, теперь будет решаться вопрос дальнейшего сотрудничества.
На заседании был поднят вопрос о проектах в рамках реализации программ «Агробизнес-2020», «Сыбага» и «Жайлау». Таких в области было реализовано 22 на общую сумму 5,3 миллиарда тенге. Глава региона поручил и дальше следить за ходом событий в этой сфере, потому как многие крестьяне даже сейчас не знают об этих госпрограммах и возможностях, которые они предоставляют.
Что касается освоения бюджетных средств, то здесь Восточный Казахстан выполнил задачи, которые поставило перед ним руководство страны. Процент освоения – 99,8. Однако и здесь не все так гладко, как кажется на первый взгляд.
– Необходимо провести анализ стоимости объектов образования и здравоохранения, – дал поручение аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. – Школы на 80 мест в одном районе должны стоить одинаково. Президент правильно говорил о том, что в одном и том же районе не может быть разной цены. Если это происходит, значит виноваты управления, которые не досмотрели за проектно-сметной документацией и государственной экспертизой. А у нас получается, в Уланском районе школа стоит дороже, чем в Курчумском. Как такое может быть?
Это соотносимо не только к школам, но и объектам культуры и спорта, а также здравоохранения. Бердыбек САПАРБАЕВ подчеркнул, что не стоит в деревне с населением в тысячу человек строить поликлинику на 150 посещений с кабинетом УЗИ.
Резкой критике со стороны главы региона подверглась и работа, которую проводят в рамках меморандума, подписанного между четырьмя областями.
– В прошлом году, в основном, проводился анализ ситуации и составлялись планы на дальнейшие действия, – рассказал Ермек Кошербаев.
Аким области отметил, что нужны реальные итоги, насколько увеличилось казахстанское содержание в производстве, вырос ли экспорт и другие результаты.
– Мы провели форумы по зеленой экономике и лесному хозяйству, и ничего не изменилось, – сделал акцент аким Восточно-Казахстанской области. – Результатов нет. Нужно наладить партнерские отношения с соседями, хотя бы с Россией и Китаем. Ведь сейчас реального сотрудничества практически нет.
Рост экономики в прошлом году составил 5,7 процента по отношению к 2012 году, также отмечается увеличение количества вновь созданных рабочих мест. Глава региона подчеркнул, что благодаря этому идет уменьшение числа безработных и самозанятых граждан.
В докладе заместителя акима области Нурымбета Сактаганова прозвучала идея о создании в Восточном Казахстане управления и отделов регионального развития. Кроме того, он отметил, что постоянно идет работа по совершенствованию деятельности аппарата акима. Однако есть проблемные вопросы, касающиеся инфляции. Есть некоторые опасения и относительно запасов топлива в регионе.
– Необходимо плотно работать со стабилизационным фондом, чтобы не допустить роста цен на продукты питания, – подчеркнул Бердыбек САПАРБАЕВ. – Зима еще не закончилась, нужно, чтобы был пятнадцатидневный запас топлива на случай непредвиденных ситуаций.
Особое внимание глава региона уделил вопросу повышения тарифов на электроэнергию и теплоснабжение. Он подчеркнул, что необходимо провести всесторонний анализ, потому что веских причин для роста тарифов сейчас в регионе нет. Повышение цен должно быть четко обосновано – такое поручение дал своим заместителям аким области.
Особенно «досталось» перевозчикам. Бердыбек САПАРБАЕВ дал понять, что все компании должны работать на выполнение обязательств по тендерам, иначе к следующим конкурсам их просто не допустят. Акимам районов и городов было дано поручение провести углубленный анализ деятельности перевозчиков в прошлом году.
– Надо работать на благо людей, – подчеркнул глава региона. – Не нужно играть: закроем маршрут, люди останутся без работы. Никто вам не позволит этого сделать. Вы хотите только повышать тарифы и ничего не делать для улучшения условий для пассажиров.
На аппаратном совещании говорили сразу о нескольких проблемных предприятиях в области. Одним из главных таких объектов является Серебрянский завод неорганических производств. Несмотря на то, что процедура банкротства предприятия уже была проведена, там продолжают работать 120 человек. И буквально на днях должны подписать меморандум с национальной компанией «Казахстан Инжиниринг». Такая мера, по мнению акима области, поможет оживить завод и вновь сделать его градообразующим предприятием. Государство продолжит принимать долевое участие в этом проекте – в прошлом году было выделено 200 миллионов, на этот год сумма пока неизвестна.
– Нужно тщательно проработать вопрос сбыта, – отметил глава региона.
Вопрос коснулся и многострадальной Черемшанской птицефабрики, однако здесь ситуация, к сожалению, остается неизменной – инвестора, готового вложить деньги в предприятие, на сегодняшний день нет. А значит, и перспективы на будущее – тоже. Однако работа в этом направлении будет продолжена, ведь многие закрытые предприятия и заводы являлись градообразующими, и их восстановление однозначно положительно скажется на росте экономики и улучшении социальной ситуации.
Кроме того, на аппаратном заседании подняли вопрос о ликвидации задолженности по заработной плате. По-прежнему острой остается ситуация с фирмой «Кумаров и компания». Руководство предприятия задолжало своим сотрудникам 87 миллионов тенге.
– Этот вопрос находится на прокурорском контроле, – отметил руководитель управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов. – Сейчас идет поиск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего фирме, в Астане и других городах Казахстана.
Что касается Березовской фабрики, то здесь вопрос с трудоустройством работников уже практически решен. Напомним, в результате аварии 227 сотрудников предприятия остались без работы. Охраной предприятия заняты 18 человек, 70 устроены на Белоусовский горно-обогатительный комбинат. Сейчас решается вопрос восстановления фабрики. В оплачиваемый трудовой отпуск на месяц отправлены 125 человек. Как отметил аким Глубоковского района Нурлыбек Шерубаев, недовольство среди шахтеров есть. В основном оно спровоцировано наличием у населения кредитов, которые надо выплачивать ежемесячно.
– До 25 января все вопросы трудоустройства должны быть решены, – дал поручение глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ. – Если переведут на Белоусовский ГОК, значит должны организовать доставку рабочих.
Руководитель управления финансов Восточно-Казахстанской области Манарбек Сапаргалиев в своем докладе отметил, что по предварительным итогам 2013 года неосвоенными останутся 832 миллиона тенге, из них 600 – это республиканские трансферты.
– Причина в отсутствии контроля со стороны заказчиков, – отметил Манарбек Сапаргалиев. – Кроме того, подрядчики не укладываются в сроки и выполняют работы не полностью.
В списке «неосвоившихся» отметились практически все районы области, среди которых Абайский, Жарминский и Аягозский, а также города Семей, Усть-Каменогорск и Курчатов. Практически везде строительство затянулось либо из-за позднего проведения тендеров, либо из-за корректировки проектно-сметной документации, возникшей уже в ходе возведения тех или иных объектов. Еще одной причиной является увеличение стоимости некоторых проектов, так например, произошло с водопроводом в Абайском районе.
Есть и другие проблемы. На сегодняшний день в воздухе «зависли» 10 проектов, на которые уже выделены деньги из областного бюджета. По четырем еще не предоставлена проектно-сметная документация, среди них строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Катон-Карагайском и Урджарском районах и возведение пристройки для Центра оперативного управления в Семее.
– По пяти проектам документация требует корректировки, – рассказал Манарбек Сапаргалиев. – Это центр крови в Усть-Каменогорске, школы в Урджарском и Курчумском районах и проект модернизации отопительных сетей в Семее.
Говорили на аппаратном совещании и о возврате объектов в коммунальную собственность. Сразу несколько районов подверглись резкой критике главы региона.
– Возврат плохо идет в Риддере, Курчатове, Бескарагайском, Кокпектинском, Абайском и Глубоковском районах, – отметил аким области. – Значит, местные акиматы ведут недостаточную работу с нынешними собственниками этих объектов.
В числе главных протокольных поручений по итогам заседания – сделать детальный анализ и составить ежемесячный график ввода в эксплуатацию новых объектов.
Аким области подчеркнул, что в первую очередь мы должны быть заинтересованы в плодотворном сотрудничестве не только с соседними городами и государствами, но и другими странами. Кроме того, Бердыбек САПАРБАЕВ подверг критике встречи акимов с населением, объяснив это тем, что в основной массе они являются формальными, и на них приходят только врачи, учителя и работники аппарата акима.
– Состоялось 77 встреч, и нет ни одного критического замечания, – возмутился Бердыбек САПАРБАЕВ. – Я не верю, что такое может быть.
Глава региона подчеркнул, что подобные встречи должны быть направлены на развитие и улучшение показателей по всем важным направлениям. Поскольку всегда есть, куда расти.