Большое видится на расстоянии
Крестьянское хозяйство Владимира Буряченко осваивает новые для себя направления работы – животноводство и пчеловодство, тем самым обеспечив круглогодичный цикл занятости.
В Таврическом сельском округе по программе «Развитие предпринимательства на селе» разработано шесть проектов на сумму 33 млн тенге для разведения крупного рогатого скота и два проекта на сумму шесть миллионов – для племенного овцеводства.
– Индивидуальный предприниматель «Мирошниченко» и крестьянское хозяйство «Буряченко» взяли около 200 голов МРС, – сказал аким сельского округа Адылбек Рамазанов. – Кормовая база для этого у них есть. Заниматься разведением овец выгодно. Эти грубошерстные животные дают вкусное, дешевое мясо и шерсть, сырье для производства ковровых и других изделий. Большую часть года овцы находятся на пастбищах и не нуждаются в теплых помещениях. Наоборот, содержание их в холодных кошарах способствует росту шерсти.
В свое время Владимир Буряченко создал крестьянское хозяйство на базе Каменского совхоза. По паям ему было выделено 50 гектаров земли.
В этом году первый раз взял предприниматель кредит по программе «Занятость-2020». На выделенные 11 млн 400 тысяч тенге В. Буряченко отремонтировал здание зернохранилища, закупил строительные материалы на ремонт животноводческой базы.
К слову, разговаривая с предпринимателем недалеко от зернотока, мы поневоле обратили внимание на нынешний урожай – горы семян подсолнечника, пшеницы и гречихи. Впрочем, сельский бизнесмен говорит, что это не самый большой урожай в его практике. Кроме того, глава крестьянского хозяйства жалуется на закупочные цены на семена подсолнечника. В этом году, вместо прошлогодних 80 тысяч тенге, цена за тонну снизилась больше чем на 30 тысяч.
Чем эта арифметика обоснована, Владимир Буряченко не знает. «Ведь солярка, стоившая 90 тенге за литр, на следующий год не подешевеет, – возмущается он. – Субсидии, правда, каждый год получаю исправно. Это помощь для нас».
В семейном бизнесе Владимира Федоровича трудятся четыре сына. Каждый год они распахивают 500 гектаров земли.
Как говорится, летом забот в хозяйстве невпроворот. Затем необходимо урожай довести до ума – обмолотить, провеять, собрать, продать. Да мало ли хлопот. Но была задумка у Владимира Федоровича с самого основания крестьянского хозяйства заняться еще чем-нибудь параллельно. И вот в этом году приобрел он 170 пчелосемей на сумму 7,5 млн тенге и племенных овец породы баэс – 70 голов на сумму полтора млн тенге. Планировал взять больше, но пока оформлял документы, цены подскочили, и довольствоваться осталось тем, что есть.
– Скот зимой буду дома держать, помещения для этого есть, – говорит В. Буряченко. – В животноводческой базе не успеваю крышу накрыть. Разведение овец считаю выгодным делом. Свой человек будет отары пасти и за посевами присматривать.
Другое направление деятельности – пчеловодство – знакомо Владимиру Федоровичу с детства. В советское время для собственных нужд держал он 10-12 ульев. При хорошо налаженной работе 170 пчелосемей должны приносить ощутимый доход. Вот только с реализацией у предпринимателя проблема. Мед продает через ярмарки и знакомых. Заключил договор с Китаем.
В этом году крестьянин специально засеял 50 гектаров гречихой, чтобы прокормить пчел. С весны вывозит он их на поля в Тройницкое, а летом, когда цветет подсолнечник, возвращает в Таврическое.
Работы в хозяйстве Владимира Буряченко хватит на весь год. Недавно посеял донник, чтобы с весны сразу зацвел. На следующий год планирует 50 гектаров засеять эспарцетом. Если все пойдет хорошо, то увеличит посевные площади до 150 гектаров. Хотя цены на семена не такие уж и маленькие: донник – 400 тысяч за тонну, а эспарцет – 250 тысяч, но глава хозяйства уверен – справится с этой проблемой.
Уланский район