Спорт

Бокс учит побеждать

В гарнизонном Доме офицеров Семея прошел чемпионат по боксу среди военнослужащих на кубок командующего войсками Регионального командования «Восток».

Бокс учит побеждатьПобедители отборочных соревнований получат право защищать честь своего командования на республиканском чемпионате Вооруженных Сил РК на призы Халык Каhарманы генерал-лейтенанта Бакытжана Ертаева.

Чемпионат по боксу на кубок командующего, по сложившееся традиции, открывает спортивный календарь нового учебного года среди офицеров, военнослужащих по контракту и солдат срочной службы. Нынешние соревнования боксеров посвящены 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Чемпионат состоялся в спортивном зале недавно отреставрированного Дома офицеров Семейского регионального гарнизона. В нем приняли участие 70 спортсменов из числа военнослужащих Семейского, Усть-Каменогорского, Аягозского и Ушаралского гарнизонов, входящих в состав РгК «Восток». Среди участников чемпионата были как начинающие любители бокса, так и профессиональные спортсмены – кандидаты в мастера и мастера спорта РК.

Соревнования проводились по правилам Международной федерации AIBA, в весовых категориях до 56, 60, 64, 69, 74, 81, 90 и cвыше 90 килограммов. В течение трех дней велись отборочные бои боксеров. Победители соревнования награждены переходящим кубком командующего РгК «Восток», грамотами, медалями и правом принять участие в республиканском чемпионате по боксу Вооруженных сил РК.

– Главнокомандующий Вооруженными силами РК и Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ уделяет огромное внимание развитию здорового образа жизни, физической культуры и спорта в нашей стране, – отметил почетный гость чемпионата, ветеран Великой Отечественной войны Петр Коломин. – Здоровье, молодость и спорт идут рука об руку друг с другом. Нам, казахстанцам, важно знать, что наши бойцы, защитники Родины находятся в прекрасной физической форме. На собственном опыте знаю, как важно военным заниматься спортом. Ведь спортивная закалка помогает не только быть крепким и выносливым, но и учит побеждать.

Софья Соболевская

Еще новости

Back to top button