Богословские состязания для души
Первая духовная олимпиада «Христос и дети» среди учащихся воскресных школ Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии прошла в областном центре Восточного Казахстана. Состоялась она в актовом зале Центральной воскресной школы Усть-Каменогорска и с трудом вместила всех участников и болельщиков, прибывших из разных приходов региона.
Как пояснили в пресс-службе Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, работу по подготовке, организации и проведению олимпиады взял на себя администратор Центральной воскресно-приходской школы иерей Вячеслав Гутов, помогали ему сотрудники образовательного и катехизаторского отдела.
Цель олимпиады – не только демонстрация знаний учащихся по религиоведческим дисциплинам, но и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством православной веры, воспитание в них чувства единства и сплоченности.
– Перед началом состязаний с напутственным словом к участникам, болельщикам и гостям олимпиады обратился благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, который пожелал всем участникам с чистым сердцем и чистыми помыслами начать это благое деяние, чтобы Господь умудрил каждого и помог всем справиться с предстоящими заданиями, – сказала сотрудник пресс-службы епархии Марина Колосова.
Олимпиада проходила в четыре этапа. На первом этапе все команды приняли участие в богословской викторине. На втором этапе был проведен конкурс болельщиков, где самые активные ребята принесли своим командам дополнительные баллы. На третьем этапе состоялся брейн-ринг на знание Ветхого Завета. Четвертым заданием олимпиады стал богословский марафон, на котором каждая команда, согласно своему путевому листу, посетила 7 станций: Новый Завет, Ветхий Завет, Литургика, Пение, ИЗО, Церковно-славянский, Агиография. В ходе состязаний многие учащиеся показали прекрасные знания основ православия, священной истории и православных молитв «Отче наш», «Символ веры», «Царю Небесный», «Богородица Дева, радуйся» и других. Первая Духовная олимпиада «Христос и дети» прошла на высоком духовном и образовательном уровне, показав, что во всех школах епархии методически грамотно ведется преподавание религиоведческих дисциплин. Подобные мероприятия являются великолепной возможностью общения и объединения ребят всех воскресных школ епархии в одну дружную семью.
По итогам олимпиады третье место поделили между собой команды «Горчичное зернышко» (Покровский храм, Усть-Каменогорск), «Воскресение» (Воскресенский собор, Семей), «Исток» (Свято-Данииловский храм, Зыряновск). Второе место заняли: «Отечество» (Свято-Зиновьевский храм, Усть-Каменогорск) и «Ковчег» (Никольский храм, Риддер).
Первое место – команда «Лучик» (Преображенский храм, Шемонаиха). Гран-при олимпиады завоевала команда Центральной воскресной школы Усть-Каменогорска «Росток».
Все победители награждены дипломами, ценными книгами и подарками, – отметили в пресс-службе епархии.