Общество

Алға, Қазақстан!

УВИДЕТЬ ПАРИЖ И ПОБЕДИТЬ

17-летний спортсмен из Усть-Каменогорска Батырхан Толеугали завоевал олимпийскую лицензию по таеквондо в весовой категории до 80 килограммов. В аэропорту Усть-Каменогорска его встретили родственники, тренеры и болельщики.

Азиатский отборочный турнир прошёл в китайском Тайане. Побороться за лицензии на предстоящие Олимпийские игры в Париже приехали 95 сильнейших спортсменов из 34 стран. Батырхан сначала победил визави из Индии, а затем – из Саудовской Аравии, что и позволило ему завоевать лицензию.

Впереди у Батырхана четыре месяца усиленных тренировок.

– За это время мы будем усердно готовиться к Олимпиаде, встречаться со спорт-сменами из других стран, участвовать в международных турнирах и постараемся показать наилучший результат, – рассказал руководитель ВКО федерации таеквондо, старший тренер Мерхат Болатханов.
В Восточном Казахстане есть ещё несколько претендентов на завоевание лицензий на Олимпиаду в Париже.

– Подробности раскрывать не будем: как говорится, медали любят тишину, – сказал заместитель руководителя Управления физкультуры и спорта ВКО Серик Кусумбаев. – Желаю спортсменам успеха и отличных результатов!

ИСТОРИЧЕСКОЕ «СЕРЕБРО»

Казахстанец Денис Никиша стал серебряным призёром чемпионата мира по шорт-треку в голландском Роттердаме. Он финишировал вторым в финале на дистанции 500 метров, преодолев её за 41.676 секунды. Первым на финише был Сяоцзюнь Лин из Китая. Канадец Джордан Пьер завоевал бронзовую награду.

Как отмечает Национальный олимпийский комитет, Денис Никиша стал первым казахстанцем, которому удалось завоевать медаль на взрослом чемпионате мира по шорт-треку.

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

Казахстанский теннисист Александр Бублик поднялся на 18-е место в обновлённом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Эта позиция в мировом списке стала для нашего игрока наивысшей в карьере.

На прошедшем в Индиан-Уэллсе (США) хардовом турнире серии «Мастерс» Бублик дошёл до третьего круга, где проиграл представителю Австралии Алексу де Минору со счётом 5:7, 0:6. Этот результат позволил первой ракетке Казахстана подняться на две строчки в табели о рангах.

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ ИЗ ТУРЦИИ

В Анталье завершился турнир по карате WKF среди взрослых «Karate1 Premier League», где сборная Казахстана завоевала два «золота» и три «бронзы».

Как передаёт пресс-служба МТС РК, около 400 лучших мастеров татами из 60 стран собрались на масштабные состязания, в которых приняли участие только 32 лучших каратиста в каждом весе.
На турецкие соревнования приехали попытать счастья и 14 каратистов сборной Казахстана. Молдир Жанбырбай, которая участвовала в программе кумите в весовой категории до 50 кг, стала досрочным победителем турнира из-за травмы соперницы в лице представителя Венесуэлы – Салазары Йоргелис.

В споре каратисток в весовой категории до 55 кг Бэлла Самашева с явным преимуществом обыграла всех соперниц и завоевала «золото».

Призёр Олимпийских игр в Токио Софья Берульцева во встрече за «бронзу» оказалась сильнее англичанки Софьи Рошель Уолтерстен – 8:6.

Также бронзовыми призёрами Premier League-2024 стали чемпионка Азии Асель Канай и победитель Азиатских игр Нурканат Ажиканов.

– Мы вкладываем много усилий, чтобы гимн Казахстана звучал на международных соревнованиях. Я счастлива, что заняла первое место на этом турнире. Это незабываемое счастье, когда спортсмен выходит на пьедестал, кладёт руку на сердце и исполняет гимн своей страны. Ощущение этого момента невозможно описать словами. Благодарю каждого болельщика, который меня поддерживал. Алға, Қазақстан! – сказала Молдир Жанбырбай.

И «ЗОЛОТО», И «БРОНЗА»

Представитель Республики Казахстан Шерзод Хаширбаев завоевал золотую медаль этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике в швейцарском городе Айроло.

Наш спортсмен набрал 96.93 балла. Обладателем серебряной медали стал украинец Максим Кузнецов – 94.82 балла. «Бронзу» взял швейцарец Пирмин Вернер – 93.99 балла.
К слову, Шерзод Хаширбаев на этом турнире отметился двумя медалями. До этого он стал бронзовым призёром.