Общество

Точки роста для района Самар

В районе Самар Восточно-Казахстанской области состоялась отчётная встреча с населением, на которой первый заместитель акима региона Нурымбет Сактаганов проинформировал жителей об итогах социально-экономического развития области. Мероприятие собрало активных жителей, которые задавали множество вопросов, касающихся важных аспектов жизни района.


На встрече поднимались вопросы образования, состояния инфраструктуры, ремонта дорог, социальной поддержки, развития конного спорта, предоставления земельных участков для туристического бизнеса. Представители профильных управлений подробно ответили на все вопросы, обозначив ключевые пути решения.


Затем первый заместитель акима области провёл личный приём граждан.


Все поднятые вопросы были зафиксированы и взяты на контроль областного руководства и акимата района. Нурымбет Сактаганов подчеркнул, что эффективное решение насущных проблем требует взаимодействия власти и населения, а также чёткого планирования предстоящей работы.


ИНВЕСТИЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


Развитие промышленного потенциала и привлечение инвестиций – такие приоритетные задачи перед новым руководством района Самар поставил Нурымбет Сактаганов.


В ближайшие два года в районе запланирована реализация двух крупных проектов общей стоимостью 11,5 млрд тенге. Это строительство золотоизвлекательной фабрики кучного выщелачивания с возможностью переработки и строительство завода по переработке сахарной свёклы.


Общий объём промышленного производства района составляет 6,2 млрд тенге. Основная часть (83,9%, или 5,2 млрд тенге) приходится на горнодобывающую промышленность, что составляет 4,2% от аналогичного сектора по области (119,4 млрд тенге). В горнодобывающей отрасли 96% занимает добыча металлических руд (5 млрд тенге, 121,3 тыс. тонн).


Крупнейшими предприятиями сектора являются Сатпаевское горно-обогатительное предприятие, компании «Каскад» и «ДСУ-14». На территории района работают 16 недропользователей. На обрабатывающую промышленность приходятся 11%, или 686,6 млн тенге. Основную долю занимает производство продуктов питания – 617,9 млн тенге, или 90% (в том числе производство, переработка и консервирование рыбы – 576,2 млн тенге, или 959 тонн). Основной объём приходится на предприятия «Кузьмич» и «Дигам». 


Несмотря на это, отметил Нурымбет Сактаганов, в перечне Общенационального пула инвестиционные проекты района Самар отсутствуют. 


– В районе проводится слабая работа по привлечению частных инвестиций,– констатировал первый заместитель акима области и поручил вновь назначенному акиму района Серику Женисову усилить работу в данном направлении.


ПОТЕНЦИАЛ ПРЕВЫШАЕТ ПОКАЗАТЕЛИ


Район Самар занимает скромную долю в экономике области, и текущие показатели не соответствуют его потенциалу, заявил Нурымбет Сактаганов во время отчётной встречи с населением.


На сегодняшний день основную долю вклада района в общую экономику ВКО составляет продукция сельского хозяйства – 9,7 млрд тенге. Это всего 2,7%. Остальные отрасли – строительство, инвестиции, промышленность и малый бизнес – едва достигают 1,6%. 


– Это нас не устраивает. Сейчас у нас есть понимание путей решения, и мы над этим работаем, – сказал Нурымбет Сактаганов. 


В рамках плана развития района Самар до 2029 года планируется вложить 3 млрд тенге бюджетных средств и 62,5 млрд тенге частных инвестиций. Эти средства будут направлены на развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, туризма и других отраслей.


При этом бюджет района составляет всего 5,9 млрд тенге, из которых только 1,9 млрд тенге (32%) – собственные средства. Остальное составляют трансферты, кредиты и другие поступления. Доходная база района во многом зависит от крупных предприятий, таких как «BI-Development», «BI Innovations» и «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие».


Нурымбет Сактаганов отметил, что поступления от таких перспективных сфер, как туризм, остаются крайне низкими. В 2023 году налоги от туристической отрасли составили всего 6,7 млн тенге, а за 11 месяцев текущего года – 3,8 млн тенге. 


– По статистике, в районе функционируют девять туристических баз, по данным налоговых органов – 28 объектов. При этом фактически их более 50. Соответственно, налоги от туристических объектов поступают в бюджет района не в полном объёме, – заметил первый замакима области.


Нурымбет Сактаганов поручил назначенному акиму района Серику Женисову до
1 марта следующего года провести полную инвентаризацию объектов туризма и найти дополнительные источники доходов для расширения налогооблагаемой базы.

Екатерина Скударнова
Фото Аяужан Утеулинова

Еще новости

Back to top button