93 дня и четыре миллиона

93 дня продолжалась в столице нашей республики Международная специализированная выставка Astana EXPO-2017. Три месяца праздника мысли, науки и технологий. Небывалое лето пестроты культуры, взаимообогащения ею представителей десятков стран мира. Теперь лишь остается добавить – выставка в Астане состоялась!
Официальная церемония закрытия Международной специализированной выставки Astana EXPO-2017 «Энергия будущего» прошла с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Вместе с ним на территорию EXPO прибыли главы государств, руководители делегаций участников саммита Организации Исламского Сотрудничества, который проходил в эти дни в Астане.
В самом начале церемонии были представлены цифры, которыми отличилась астанинская EXPO. Главная из них – почти 4 млн посетителей! Среди других, например, туристы из 178 стран мира или 88 пар, нашедшие друг друга благодаря EXPO.
В центре повествования – история мальчика, который, став взрослым, превратился в ученого и стал одним из жителей города будущего – Астаны. После масштабной постановки с применением массивных декораций и десятков артистов с видеообращением к присутствующим обратился генеральный секретарь Бюро международных выставок Висенте Лоссерталес. Он подчеркнул, что само это событие стало возможным благодаря усилиям Президента Казахстана, Правительства и, конечно, граждан нашей страны. Он выразил уверенность, что все цели, которые преследовали организаторы и участники, достигнуты, и мы подошли к концу этого замечательного путешествия. Висенте Лоссерталес также сказал, что ему было приятно работать с нашей страной.
В своем выступлении Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что выставка состоялась благодаря энергии и усилиям астанинцев и жителей всей страны. Более 1400 предприятий поставили товаров и оказали услуг на 640 млрд тенге. Астана названа городом будущего по версии журнала National Geografic, а авторитетнейшее американское издание «Нью-Йорк Таймс» внесло столицу Казахстана в список городов, которые стоит посетить.
– Заметное оживление получил туристический сектор Казахстана, – сказал Глава государства, – спрос на услуги туроператоров повысился в 1,8 раза. Количество субъектов предпринимательства в Астане увеличилось более чем на десять процентов. Налоги в бюджет столицы от сферы услуг возросли в 1,2 раза. Столица Казахстана оказалась в эпицентре глобального внимания и пристального интереса всего мира.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан укрепил свой имидж в качестве безопасного и динамично развивающегося государства в Евразийском регионе. Он выделил ряд положительных аспектов проведения выставки, которые повлияли на развитие передовых идей и технологий в сфере «Энергии будущего» и способствовали укреплению взаимодействия науки в мире.
– ЭКСПО предоставило уникальную возможность продемонстрировать интеллектуальный и технологический потенциал всей нашей планеты. Здесь были выставлены порядка 140 научных изобретений в области возобновляемых источников энергии. Проведение ЭКСПО еще раз показало приверженность нашей страны идее развития «зеленых» технологий. В целом, уверен, что наша выставка внесет свой уникальный вклад в глобальное развитие «чистой энергетики», – подчеркнул Глава государства.
Президент Казахстана поделился планами послевыставочного использования объектов. Сфера «Нұр Әлем» и ряд других павильонов, в которых представлена тематика выставки, сохранятся как наследие ЭКСПО. Будут запущены нескольких новых масштабных проектов. Прежде всего это международный финансовый центр «Астана», международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиций и международный технопарк IT-стартапов.
В завершение Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки, и выразил отдельную признательность ее гостям.
– На этом я объявляю о закрытии Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017»! Выражаю благодарность народу Казахстана за оказанную поддержку в реализации идеи выставки. Тысячи людей трудились во благо успешной организации выставки. Я очень признателен всем за участие в значимом для казахской земли мероприятии! – заключил Глава государства.
После этих слов дети, задействованные в постановке, надели на шеи гостей светящиеся символы Astana EXPO-2017. Люди взялись за руки и объединились в цепочку, которая протянулась до главного павильона выставки «Нұр Әлем», символизируя собой энергию будущего. Количество человек, задействованных в процессе, равнялось 2232. Именно столько часов продолжалась выставка.
Сфера, которая символизирует Землю, нашу страну и столицу и которая уже вошла в сокровищницу мировой архитектуры, вспыхнула ярким светом. Такое символическое завершение церемонии закрытия. Спасибо, Астана, спасибо, Казахстан! До свидания!
Накануне в Холле «Энергия» на территории выставки прошла традиционная церемония награждения организаций, людей и павильонов стран-участниц EXPO-2017, которые внесли значительный вклад в реализацию этого грандиозного мероприятия.
Первым, кого отметили глава Международного бюро выставок (МБВ) Стин Кристенсен и заместитель генерального секретаря организации Димитрий Керкентзес, стал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Первую золотую медаль МБВ присудило Главе нашего государства в знак признания его личного участия в проведении Astana EXPO-2017 и того успеха, которого она достигла.
Вторую золотую медаль присудили международным участникам EXPO-2017 за организованное выполнение задач, за дух сотрудничества и поддержку успешного проведения данного мероприятия.
Первую Медаль чести руководители МБВ вручили Ахметжану Есимову в лице АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017» за непрерывную помощь и поддержку всех участников выставки, неустанную самоотверженность сотрудников компании и демонстрацию высокого уровня профессионализма. Вторая Медаль чести присуждена Астане за выдающуюся способность интегрировать выставку как в стратегическое видение, так и в повседневную жизнь города. Третья медаль досталась комиссару Astana EXPO-2017 Рапилю Жошыбаеву.
Сертификаты МБВ присуждены волонтерам EXPO-2017 и службам по связям с общественностью. Первые заняли особое место на выставке, являясь опорой мероприятия и воплощая в жизнь дух солидарности и сотрудничества, вторые сообщали всему миру о ценностях и посыле выставки в Астане.
Также международное жюри из девяти экспертов в области выставок, архитектуры и международных выставок выбрало победителей среди павильонов стран-участниц EXPO-2017. Награды присуждались в двух номинациях: выставочный дизайн и раскрытие темы.
Среди совместных павильонов в категории «Дизайн выставки» «бронзу» завоевала Плаза Латинской Америки, «серебро» – Плаза Тихого океана, а «золото» – Плаза Карибского сообщества. В категории «Раскрытие темы выставки» «бронза» присуждена Украине, «серебро» – Гане и «золото» – Таджикистану.
Среди павильонов с площадью меньше 400 кв. метров в категории «Дизайн выставки» бронзовую награду получила Латвия, серебряную – Словакия, а «золото» взяла Польская Республика. В раскрытии тематики равных не было Финляндии. Второе место присудили Сингапуру, а «бронзу» – Чехии.
Павильоны стран-участниц от 400 до 700 кв. метров: «бронзой» отмечен выставочный дизайн Монако, «серебром» – Азербайджана и «золотом» – сияющий павильон Катара. За глубокое раскрытие темы EXPO-2017 в этой категории лучшим признан павильон Швейцарии, на втором месте – Венгрия, третья строчка – у Индии.
Ну и главные трофеи. Среди павильонов с площадью свыше 700 квадратов в номинации «Дизайн выставки» «бронзой» наградили Южную Корею, «серебром» – Великобританию, «золотом» – Россию. Раскрыть тему лучше всего получилось у немцев, немного отстали от них китайские специалисты, «бронза» – у Франции.
– Мы ожидали, что приз достанется нашей стране, – честно признался комиссар павильона Германии Херр Шмитт. – Хочу сказать, что каждая страна постаралась. Мы сделали все, чтобы выиграть. В целом, полагаю, что большинство концептуальных решений Astana EXPO-2017 будут воплощены в реальность.
Отдельно был отмечен Национальный университет Лесото. Главный вуз этой африканской страны получил Премию МБВ «Космос» ЭКСПО-2017 и 20 тысяч евро. Эта совместно присужденная Международным бюро выставок, Фондом «ЭКСПО-90» и Astana EXPO-2017 премия в этом году была открыта для некоммерческих проектов гражданских и групповых инициатив, работающих в области темы «Энергия Будущего».
За сутки до закрытия на специальной пресс-конференции было заявлено, что выставку Astana EXPO-2017 уже посетили около 3 млн 800 тыс. посетителей. Такие цифры озвучил первый заместитель Председателя Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Алишер Пирметов.
Чем ближе окончание выставки, тем большее число посетителей фиксировала система учета. Только за полдня девятого сентября здесь побывали около 50 тысяч человек. Настоящий наплыв посетителей ожидался на следующий день, и он состоялся. Итоговое число посетителей равнялось 3997545! Первоначально прогнозировалось вдвое меньшее число гостей – около двух миллионов.
– Огромный и просто неподдельный интерес у посетителей вызывает павильон «Нұр Әлем», – отметил Алишер Пирметов. – Мне недавно сообщили, что в очереди туда сейчас стоят около двух тысяч человек. А в целом, там ежедневно бывают около 30 тысяч человек.
В ТОПе самых популярных объектов помимо «Нұр Әлем» коммерческие павильоны и лаборатория «Shell». Самыми посещаемыми международными павильонами стали комплексы Египта, Турции, Плаза Африки.
По предварительной информации топ-менеджмента Astana EXPO-2017, с момента открытия выставки ее посетило около 500 тысяч иностранных туристов, это около 15 процентов от общего числа гостей. В основном из России, стран бывшего СССР, Средней Азии, Китая и Германии.
– Выставка в Астане стала примером для многих стран мира, – подчеркнул заместитель Генерального секретаря МБВ Димитрий Керкентзес. – Представители всех 115 стран-участниц говорят о том, что рады быть частью такого события, понимают и чувствуют заинтересованность казахстанцев в продвижении идей энергетики будущего. Мне понятен наплыв посетителей в эти дни. До завершения осталось практически 24 часа, все хотят успеть и увидеть выставку.
Позже стало известно, что в этот день Международную специализированную выставку Astana EXPO-2017 посетило 100 514 человек. Чтобы было понятно, отметим, что за первые дни работы выставки в среднем фиксировалось чуть менее 23 тысяч посещений в день.
– Я этого ожидала, так как много читала, но впечатляет, – с трудом подыскивая слова, рассказала Гульсара Ургентшбаева, которая работает руководителем экологической лаборатории в Актобе. – Главное, на что я обратила внимание – тема переработки отходов. Потом энергия воды, ветра, солнца, да вообще, все интересно. Я почти все павильоны обошла, но больше всего впечатляет, конечно, наш «Нұр Әлем». Меня огорчает, что многие из астанчан так и не побывали здесь. Мир к нам приехал и неизвестно, когда такое может повториться.
Уже после закрытия выставки стало известно, что Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) намерен разместить на фондовой бирже специализированные «зеленые» облигации. Таким образом, в Казахстане появится новый инструмент финансирования.
«Первый выпуск этих бумаг в Казахстане планируется осуществить на бирже до конца 2017 года. Для этого на нашей торговой площадке будет специальная секция», – пояснили в МФЦА.
Подобные финансовые инструменты сравнительно небольшой доходности широко практикуются в мире. По данным Climate Bonds, общая сумма сделок по таким облигациям за последние несколько лет выросла с 2,5 до 81 млрд долларов. По мнению экспертов, в Казахстане эмитентами «зеленых» облигаций могут стать правительство, акиматы регионов, национальные холдинги и их дочерние организации.
Более того, финансисты инициируют идею замены штрафов за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на долговые обязательства (векселя).
– Это очень интересный подход, чтобы предприятия не платили штрафы в виде денег, а выпускали долговые обязательства за загрязнение, – считает управляющий директор МФЦА Айдар Казыбаев.
Как уже было отмечено, Международный финансовый центр Астана, созданный по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, расположится на территории Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».
Фото автора