Приоритеты

Ловись, рыбка, большая и ещё больше

Конец мая для сотрудников Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства ВКО горячая пора – в самом разгаре нерест, а значит, нужно уделить внимание охране рыбного хозяйства, особенно на охраняемых природных территориях.

Впрочем, запрет на рыбалку касается всех видов водоёмов, соответственно, в этот период обычно проходят традиционные природоохранные акции «Нерест» и «Чистые водоёмы».

О том, как в Восточном Казахстане реализуется программа развития рыбного хозяйства, рассказал и.о. руководителя «Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства» Талгат Рахимжанов.

По его словам, в текущем году в бассейне Иртыша запрет на рыболовство был введён с 16 апреля и продолжается до сегодняшнего дня. За этот период инспекторы РГУ «Зайсан-Ертисская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства» провели ряд рейдовых мероприятий, в ходе которых были выявлены факты незаконной ловли рыбы во время весеннего нереста.

– В целом за месяц с небольшим, что длится нерест, было выявлено 98 административных правонарушений. В отношении 98 рыбаков были выписаны административные протоколы, из них большая часть – 90 фактов, связаны именно с незаконным ловом рыбы; два – с загрязнением водоёмов; четыре – с нарушением режима судоходства и ещё два – с незаконным провозом рыбы, – привёл статистику рейдовых мероприятий Талгат Рахимжанов.

По 17 фактам административные дела были переданы в суд. Ещё семь дел перешли в разряд уголовных. Кроме того, у нарушителей изъяты семь лодок, 49  сетей, а также
707,416 кг незаконно пойманной рыбы. 80 нарушителей оштрафованы на 1 624 950  тенге. Уже взыскано 1 135 050  тенге с 59  человек. Ещё 4 640 601 тенге нарушители выплатят государству в качестве возмещения нанесённого ущерба.

Практически одновременно с «Нерестом» с 1 по 31 мая вдоль всего бассейна Иртыша проводится и природоохранная акция «Чистые водоёмы». Обе они неразрывно связаны, потому что именно в условиях чистой воды, освобождённой от мусора и валежника, лучше всего нерестятся рыбы.

Очисткой водоёмов занимаются как сами инспекторы Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, так и множество добровольцев. Среди них: природопользователи, егери и работники лесхозов, представители общественных объединений, специалисты местных исполнительных органов и сами жители региона.

– На сегодняшний день в акции приняли участие 352 человека, которые собрали в общей сложности 43,7 тонны бытовых отходов. Это не только бытовой мусор, но и брошенные рыболовные снасти, пластиковые бутылки, стекло и многое другое. Для проведения акции мы использовали 72 автомобиля, 10 единиц спецтехники и 26 лодок, – поделился Талгат Рахимжанов.

Главной задачей развития рыбного хозяйства в регионе остаётся увеличение поголовья рыбы в водоёмах региона, особенно если речь идёт о краснокнижных её видах. Например, в рамках реализации программы рыбного хозяйства общий объём выращивания рыбы по Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции до 2030 года по ВКО и области Абай запланирован на уровне 9 774 тонн.

Так, в ВКО и области Абай достижение роста объёмов выращивания проводят за счёт десяти действующих рыбных хозяйств, а также создания семи садковых и 13 озёрно-товарных рыбоводных хозяйств.

– При поддержке акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова совместно с Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО подсчитан предварительный расчёт выплаты субсидий для частичного возмещения затрат рыбоводческих хозяйств в 2023 году на сумму 188,9 млн тенге. По информации УПР ВКО, субсидии начнут выдаваться уже в июне-июле текущего года, – проинформировал спикер.

Кроме того, в рамках реализации программы развития рыбного хозяйства на 2021–2030 годы в 2022 году на субсидирование возмещения части расходов, понесённых субъектом аквакультуры, из республиканского бюджета было выделено 90 млн тенге.

В 2022 году количество рыбоводческих хозяйств в регионе увеличилось на восемь единиц. Таким образом, сейчас на территории ВКО и области Абай действуют шесть садковых хозяйств, 15 озёрно-товарных, одно прудовое и ещё одно предприятие, использующее технологию замкнутого водоснабжения, представляющего собой систему взаимосвязанных рыбоводных ёмкостей.

Самыми перспективными на территории ВКО можно назвать четыре проекта. Один из них реализует ТОО «Гранд Фиш», которое вложило 186 млн тенге инвестиций для расширения садкового хозяйства. Здесь построили инкубационный цех для получения рыбопосадочного материала, а также создали условия для работы сотрудников хозяйства. Сегодня в каждом садке выращивается до 12 тонн рыбы, общий объём производства хозяйства достигает 300 тонн.

Другой интересный проект в ВКО осуществляет ТОО «Эко-Фиш-А». Инициатор проекта получил земельный участок и здание возле Усть-Каменогорского водохранилища. Уже ведётся строительство бассейнов, очистных сооружений, рыбоперерабатывающего цеха. Инвестор уже вложил 925 млн тенге и изъявил желание участвовать в конкурсе по закреплению за собой участков № 19/1 Бухтарминского водохранилища и № 1 Усть-Каменогорского водохранилища.

ТОО «Alma allianse» на Бухтарминском водохранилище планирует создать садковое хозяйство по выращиванию форелевых видов рыб на 600 млн тенге. Сейчас предприятие проводит работу по мониторингу температуры воды, изучает гидрологию водоёма для определения места дислокации садковой фермы. Как только это будет сделано, начнётся производственный процесс. Для этого проекта ТОО «Шыгыс Универсал» содержит молодь форели весом 15 тыс. кг.

Еще 5375 кг молоди форели выращивают в ТОО «Гранд фиш» для нового проекта ТОО «Алтайская Форель» в четырёх садках и на четырёх понтонах.

Екатерина Гуляева

Фото из архива редакции

Еще новости

Back to top button