Общество

За материнский подвиг

В Усть-Каменогорском городском акимате, в канун празднования Нового года в торжественной обстановке вручались награды.

За материнский подвигМногодетные матери получали подвески «Алтын алка», «Кумис алка», кроме того, некоторым горожанам было присвоено звание «Почетный гражданин Усть-Каменогорска».

В частности подвеской «Алтын алка» награждена Нагима Сатыбалдина, посвятившая жизнь воспитанию детей. Работая учительницей, она сумела вырастить десять ребят хорошими людьми. У Нагимы-апай ныне 24 внука и тринадцать правнуков. Все дети и двенадцать внуков имеют высшее образование.

Следующая обладательница «Алтын алка» – Нукен Халелова. Она воспитала семерых детей.Сейчас кроме них, в ее семье пятнадцать внуков и шесть правнуков. Все дети получили профессии, трудятся во благо родной страны.

Подвеской «Кумис алка» награждены мать шестерых детей, труженик тыла Галия Токпатаева и многодетная мама Любовь Фляум.
Звание «Почетный гражданин города Усть-Каменогорска» присвоено профессору, академику Советхану Игибаеву и Юрию Тархову за большой вклад в воспитании молодых хоккеистов. Как отметил секретарь городского маслихата Владимир Головатюк, «через их руки прошли тысячи молодых хоккеистов. Самые одаренные из них достигли мирового признания».

Свои слова признательности адресовал С. Игибаеву руководитель аппарата акима города Ерсаин Набиев. «Он не просто ученый, академик, но прежде всего – наставник молодежи, его чтут как Учителя с большой буквы. Воспитанники его трудятся во всех концах страны».

В ответном слове Советхан Игибаев отметил:

– Очень рад, что наша областная и городская власть делает все возможное для расцвета и благополучия родного города. Усть-Каменогорск буквально расцвел, восстанавливается река Комендантка. Есть немало других позитивных сдвигов. Что может быть отрадней для патриота нашего города?

Айнаш Коксегенова

Еще новости

Back to top button