Общество

Взвешенные решения

Развитие предпринимательства, поддержка многодетных семей, а также лиц с ограниченными возможностями. Обращения по этим вопросам поступили главе региона в ходе личного приема граждан в областном филиале партии Nur Otan.

Взвешенные решенияТак, предприниматель Асхат Абильбеков из Нур-Султана обратился к акиму области Даниалу Ахметову по вопросу выделения земельного участка в районе озера Алаколь для строительства санатория.

– Мы подготовили на побережье 60 гектаров земли для привлечения инвестиций, куда будут подведены вода, канализация, линии электропередачи, – ответил Даниал Ахметов. – До конца сезона сделаем спортивные дорожки от центральной улицы до села Кабанбай, установим спортивные сооружения и то, что называют инфраструктурой отдыха. Реконструируем, точнее, почти заново отстроим аэропорт в Урджаре, увеличим количество вагонов в два-три раза, идущих до станции Жаланашколь, выделим 17 млрд тенге на укрепление берега. Поэтому, когда говорят, что хотят строить, надо понимать, что это должен быть качественно новый уровень. Пока же мы, к сожалению, наблюдаем активную перепродажу земли. Конкурсную комиссию по вопросам получения земельных участков возглавляет первый заместитель акима ВКО Ерлан Аймукашев. В этой части побережья будут строиться не деревянные дома, а гостиницы уровня не ниже четырех звезд. Подавайте документы, комиссия рассмотрит их и в конце сентября даст ответ. Главное – источник финансирования проекта. Вы должны гарантировать обеспечение или из собственных средств, или получить надежную поддержку в банках.

Глава региона добавил, что оборот средств на побережье озера составляет свыше 12 млрд тенге. Поэтому налоги от бизнеса должны составлять минимум 200 млн тенге.

Многодетный отец Канатбек Жапаров из села Калбатау Жарминского района обратился с просьбой о приобретении инвалидной коляски для ребенка с особыми потребностями. Также положительно была решена и жилищная проблема семьи, которая с 2016 года стоит в очереди.

Глава региона подчеркнул, что социально уязвимым слоям населения оказывается всемерная поддержка со стороны государства. В регионе больше 250 многодетных семей обрели крышу над головой. Работают соответствующие комиссии, которые помогают этим семьям на всех этапах.

От имени 86-летнего Николая Мартынова из поселка Верх-Уба Шемонаихинского района обратился его внук Сергей, который выразил несогласие с решением комиссии о признании дома аварийным, непригодным для проживания после паводков 2018 года, и переселении в другой. Заключение независимой аккредитованной лаборатории, ГАСК и решение суда полностью на стороне сельчан, которые сами восстановили жилище, затратив 1 млн 700 тыс. тенге.

Аким области дал поручение первому заместителю областного филиала партии Nur Otan Ануарбеку Мухтарханову лично выехать на место, оценить обстановку и, если объем выполненных ремонтных работ соответствует этой сумме, возместить их за счет средств областного благотворительного фонда «Парыз», на сколько это предусматривает действующее законодательство.

Многодетная мать Меруерт Аймуратова из Урджарского района выразила беспокойство, что до настоящего времени дом, приобретенный для семьи Урджарским акиматом, не записан на ее имя. Представители исполнительной власти пояснили, что женщине предложили приобрести дом в селе Каратума, но она настояла на Семее. Дом был приобретен в Семее в поселке Восточный. Однако из-за задолженности по кредиту в банке на сумму 513 тысяч тенге, чтобы не был наложен арест на имущество, заявительнице было предложено сначала закрыть долговое обязательство, затем жилье будет переоформлено на ее имя.

Все обращения, поступившие в этот день акиму области от жителей региона, нашли положительное решение.

Ева Ким

Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button