Сельское хозяйство

Апгрейд аграрного сектора

Не увлекаться подсчетом цифр, а решать реальные проблемы рекомендовано руководителям отдельных ведомств региона.

Апгрейд аграрного сектораНа очередном заседании акимата подвели итоги рейтинга работы акимов городов и районов по улучшению показателей развития агропромышленного комплекса ВКО за первое полугодие 2019 года.

Рейтингомания

Исполняющий обязанности руководителя областного управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян сообщил, что рейтинги подводились по 16 индикаторам развития агропромышленного комплекса. Основные из них – макроэкономический коэффициент АПК, развитие растениеводства и животноводства, уровень развития перерабатывающей промышленности сельского хозяйства.

Были определены лидеры и аутсайдеры первого полугодия по тем или иным показателям. Некоторые районы прочно «застолбили» себе нижние строчки рейтинга, несмотря на то, что многие из них всегда считались аграрными.

Аким области Даниал Ахметов призвал своих подчиненных не заниматься формальным подсчетом цифр, а сделать все возможное, чтобы помочь районным акимам решить реальные проблемы.

– Подводя итоги рейтинга, вы занимаетесь самоуспокоением. Надо прекратить никому не нужную рейтингоманию и навязчивое сравнение акимов, начать заниматься глубоким анализом и генерировать новые идеи, – подчеркнул Даниал Ахметов.
– Почему в некоторых районах при достаточном количестве поголовья скота нет ни одного молокоприемного пункта?

Глава региона для сравнения привел такой пример: в Уланском районе общее поголовье скота составляет более 26 тысяч, но при этом здесь действуют 14 молокоприемных пунктов. Тогда как в Аягозском районе КРС – более 50 тысяч голов, но людям некуда сдавать молоко по причине элементарного отсутствия пунктов приема сырья.

– Считаю, что составленные рейтинги являются некорректными, – резюмировал Даниал Ахметов. – Также поручаю создать партийную комиссию, которая должна разобраться, как помочь развитию АПК региона, в частности молочного животноводства.

Контроль качества

Аким области также обратил внимание на необходимость пересмотра интенсивности выращивания сельхозкультур в регионе. По его словам, внешнеполитические реалии создают дополнительные перспективы для растениеводства и экспорта зерна.

– Перед нами открывается рынок Китая, – отметил Даниал Ахметов. – Первое, в чем заинтересованы наши южные соседи, – соя и кукуруза на зерно. Ближайший район к КНР – Урджарский, который мог бы возделывать и продавать эти культуры по выгодной цене. В связи с этим необходимо предусмотреть замещение традиционных посевов сельхозкультур на более перспективные.

Между тем глава региона напомнил собравшимся, что с 1 января 2020 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». В этом регламенте прописаны достаточно жесткие требования по микробиологическим и соматическим показателям. Таким образом, молоко, которое не соответствует техрегламенту, перерабатывающие заводы принимать не будут.

На сегодня качество молока, поступающего от крупных молочнотоварных комп-
лексов и организованных хозяйств, в основном соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза. Ситуация с молоком от личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и даже от крестьянских фермерских хозяйств – с точностью до наоборот.

Для того чтобы качество молока с личных подворных хозяйств отвечало всем установленным нормам и на переработку поступало качественное сырье в достаточном объеме, необходимо ужесточить контроль со стороны государства, и эта задача для властей региона сегодня первоочередная.

Аким ВКО дал поручение профильному управлению в месячный срок разработать долгосрочный план по вхождению в новый регламент Таможенного союза. Особенное внимание он поручил уделить работе с личными подсобными хозяйствами.

Бахыт Сарсембаева

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button