Инновации

НОУ-ХАУ – В ПРОИЗВОДСТВО

Научные разработки ученых Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Даулета Серикбаева начнут внедрять в серийное производство.

НОУ-ХАУ – В ПРОИЗВОДСТВОО реализации научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ сообщил на расширенном совещании областного акимата ректор вуза Жасулан Шаймарданов.

К слову, в ВКГТУ создана вся необходимая техническая база. За последние годы существенно модернизирована научно-производственная инфраструктура – созданы три центра превосходства, работа которых направлена на повышение эффективности горно-обогатительной, неф-тегазовой отраслей, высокотехнологичной медицины.

В регионе не один год ведется работа по повышению эффективности использования результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР), а также внедрению их в реальный сектор экономики. Для достижения цели разработан механизм национальной инновационной системы, основанный на принципах тройной спирали, – «университет – бизнес – власть».

Жасулан Шаймарданов напомнил, что научно-технические инновации реализуются совместно с промышленными гигантами области.

Пожалуй, самым прорывным и многообещающим стал проект по разработке на базе АО «Ульбинский металлургический завод» технологии получения сплава из титана, тантала и ниобия для изготовления сверхпроводящего провода. Он применяется при изготовлении магнитных систем медицинских томографов. Благодаря этому Казахстан нацелен занять достойное место в мире по производству медицинских аппаратов.

– Первый километр опытного образца успешно прошел доклинические испытания в сертифицированной лаборатории японской компании Furukawa Elektric CO., LTD и рекомендован для применения в производстве магнитно-резонансных томографов, – отметил ректор вуза.

Одним из уникальных проектов, разрабатываемых в Восточном Казахстане в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, является технология создания имплантатов из тантала и ниобия, не имеющих аналогов в стране.

Два года назад глава региона Даниал Ахметов и руководство НИИ травматологии и ортопедии Республики Казахстан приняло решение о сотрудничестве в области изготовления изделий для травматологии и ортопедии. На сегодняшний день в этом направлении тоже достигнуты положительные результаты.

Сплав металла для производства изделий медицинского назначения был получен на базе АО «УМЗ» методом вакуумно-дуговой плавки.

По словам Жасулана Шаймарданова, на сегодня изготовлены и прошли проверку восемь видов имплантатов. Главная их качественная характеристика – особая прочность и практически стопроцентная совместимость с тканями человеческого организма.

Аким ВКО отметил, что процесс коммерциализации проекта уже налаживается. Пока в технологии заинтересован НИИ травматологии и ортопедии РК. Но в перспективе инновационные разработки смогут составить конкуренцию мировым лидерам по производству протезов с титановым базисом.

Казахстанские имплантаты, по мнению разработчиков, выигрывают не только в качестве, но и в цене. Ортопедические протезы благодаря низкой себестоимости отечественного сырья получаются на 70 процентов дешевле зарубежных аналогов.

Даниал Ахметов отметил хорошую работу вуза и поручил в ближайшее время вывести проект из научной стадии в производственную.

– 65 процентов имплантатов будет производиться на предприятиях Восточного Казахстана. Мы в свою очередь гарантируем бизнесу предоставление кредитных средств на реализацию инициативы, – сказал глава региона.

Бахыт Сарсембаева

Коллаж Анары Муратовой

Еще новости

Back to top button