Рухани жаңғыру

Музей исламской культуры

Открытие в мечети «Халифа Алтай» Музея исламской культуры в первый день священного праздника Курбан айт  стало большим подарком для прихожан.

Музей исламской культурыИнициатива создания Музея исламской культуры принадлежит акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову. Стоит отметить, что это единственный подобный музей в стране.

Глава региона лично посетил открытие и дал положительную оценку экспонатам, собранным здесь, добавив, что важно продолжать работу по дальнейшему развитию музея.

– Стены одного из блоков нужно оформить в виде панорамы, которая будет отражать историю Казахстана – от создания Казахского ханства до наших времен, – подчеркнул Даниал Ахметов.

В Музее исламской культуры представлена история возникновения и развития ислама в Казахстане: от тенгрианства  до ислама наших дней.

– Здесь есть экспонаты, связанные не только с исламом, в этих стенах находится часть культурного наследия нашего народа, – сказал представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Усть-Каменогорскому региону Ермек кажы Мукатай. – Мечеть не просто место для поклонения и проведения религиозных обрядов, это культурно-образовательный центр.

Важность музея отметил и руководитель отдела благотворительного фонда и уакыф Духовного управления мусульман Казахстана Камалжан Турдыбаев.

Теперь жителям не нужно искать всю важную информацию извне, достаточно посетить мечеть. Здесь можно увидеть массу любопытных вещей: от макетов Каабы, мечети «Халифа Алтай», Двухминаретной мечети города Семея, Тайказана, который находится в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи, до оригиналов книг, например «Диуани хикмет» Яссауи, привезенной из Бухары, а также инсталляций «Балбал тас», «Культегин». Все это, несомненно, привлечет внимание каждого.

Как отметил Ермек кажы Мукатай, самое ценное в музее – это книги. Самым древним из них 500-600 лет, относительно новыми можно назвать книги, имеющие 100-200-летнюю историю. Примечательно, что здесь можно почитать не только оригиналы книг или же их копии на бумажных носителях, ознакомиться с ними можно и в электронном формате. К примеру, музей может удивить интерактивной книгой Коран, которая имеет сенсорный экран и звуковое сопровождение. Содержание ее можно прочесть на четырех языках.

Экспонаты собраны из разных регионов Казахстана. Также копии некоторых из них были привезены из Кембриджского университета Великобритании. Отрадно, что вместе с тем и сами жители области активно стараются разнообразить и дополнить фонд музея. К примеру, жители Курчумского района преподнесли музею позолоченную книгу, монеты из серебра, бронзы времен караханидов.

Отметим, что музей будет пополняться новыми экспонатами в постоянном режиме.

Гульжан Естаева

Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button