Сельское хозяйство

Рулоны для буренки

В Курчумском районе  самой массовой кампанией  в летний сезон является  кормозаготовка. Наиболее продолжительная по времени, она требует мобилизации всех имеющихся  ресурсов.

Рулоны для буренкиПо информации отдела предпринимательства и сельского хозяйства района, в этом году для сытной зимовки скотопоголовья требуется 198 тыс. тонн кормов. К настоящему времени фактически заготовлено  примерно 30 процентов планового показателя.

В Сарыоленском сельском округе кормозаготовка идет полным ходом. По информации сель-
акимата, 83 фермерских хозяйства ведут косовицу, сгребание, механическое свертывание травяной массы в рулоны и вывоз их к местам хранения. Вот и поле крестьянского  хозяйства «Алихан» усеяно сенными рулонами, которые вскоре должны быть вывезены. Стогомет подцепляет на свои зубья рулоны и складывает их в кузов-фургон автомашины.

По словам представителя этого хозяйства Талгата Айдарбекова, сделан первый укос поля. Сбор получился хороший, благодаря тому, что на участке был произведен полив. Всего же в хозяйстве имеется 530 гектаров земли. Для успешного проведения кампании «Алихан» участвует в кооперации ресурсов с другими сельхозформированиями. По словам Талгата Айдарбекова, недостающая техника – рулонный пресс-подборщик был выделен соседним хозяйством «Ансар». В итоге, весь процесс кормозаготовки механизирован.

– Работаем,  не прибегая к ручному труду, как это было в прежние годы, – говорит собеседник. – За нас все делает техника. В большей части фермерских хозяйств при-шли к такой же организации процесса кормозаготовки.

В действительности встретить трудягу с вилами или граблями на сенокосном лугу в настоящее время можно все реже.

За рычагами трактора – сельхозработник со стажем Ержан Тукушев. По его словам, каждый рулон весит примерно 300 килограммов. Одной такой «порции» хватает в зимний период на пропитание взрослой буренки в течение недели. В машину загружается до 10 рулонов, которые вместе тянут на три тонны. Вскоре на поле не останется ни одного рулона. После этого фермеры сделают на этом участке второй укос. Надеются управиться с кормозаготовкой в намеченные сроки, до того как прольются первые осенние дожди.

Как сообщили специалисты отдела предпринимательства и сельского хозяйства, в эти дни основной фронт работ приходится на поля с сеянными кормовыми травами – суданкой, эспарцетом. В этом году впервые после долгого перерыва будет закладываться на хранение сенаж для дальнейшего использования в качестве корма скоту ­.

– Реанимацией этого забытого в нашем районе  корма занялись в фермерском   хозяйстве «Айткожа», – говорит руководитель  профильного отдела С. Ашманов. – По весне хозяйство посеяло на 100 гектарах кормовую траву суданку и зерновую культуру овес. Сейчас они скашиваются специальным кормоуборочным комбайном, им же измельчаются, перемешиваются и отправляются в кузов автомашины. Сенажная масса закладывается в яму, трамбуется и закрывается сверху. Этим сенажем с высокими питательными показателями в хозяйстве будут кормить имеющееся скотопоголовье.

Хороший урожай кукурузы на силос  надеются получить  в фермерском хозяйстве Калгутинского сельского округа «Аргын», которым руководит  Бахытжан Баймухамбетов. Здесь также впервые занялись выращиванием «королевы полей», как некогда называли кукурузу. Силос пойдет на корм молочному стаду, благодаря которому обеспечивается сырьем   мини-завод по производству готовой  молочной продукции. Кормозаготовительная кампания в районе, как было сказано выше, самая массовая. В ней принимают участие не только профессиональные фермеры, но и частники, имеющие домашний скот. Поэтому практически все взрослое население сел в дневное время находится на сенокосах. Самые последние тонны кормов будут вывезены с полей и лугов уже глубокой осенью.

Рысбек Жантыкеев

Фото автора

Курчумский  район

Еще новости

Back to top button