Здравоохранение

Держать руку на пульсе

В Восточном Казахстане обсудили современные подходы в борьбе с онкозаболеваниями.

Держать руку на пульсеВ Усть-Каменогорске под руководством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой состоялся Координационный совет по реализации Комплексного плана борьбы с онкологическими заболеваниями на 2018 – 2022 годы.

Итоги шести месяцев текущего года обсудили руководители онкоцентров Усть-Каменогорска и Семея, главные врачи организаций первичной медико-санитарной помощи области.

Как известно, выработанная пятилетняя общенациональная стратегия позволила добиться определенных положительных результатов по ключевым направлениям борьбы с онкозаболеваниями. Среди них вопросы онкоэпидемиологической ситуации, доступности помощи пациентам со злокачественными новообразованиями, оснащенность онкоцентров, подготовленность кадров.

Можно констатировать стабилизацию показателей смертности, а показатели заболеваемости свидетельствуют о своевременной выявляемости заболеваний. По данным онкологического регистра, ежегодно в Восточно-Казахстанской области врачи выявляют порядка 4000 случаев злокачественных опухолей. Однако, к сожалению, наш регион давно и прочно занимает одно из лидирующих мест в стране по числу больных раком и смертности от этого заболевания, превышая в 1,5 раза общереспубликанский показатель.

Главный онколог области Гульмира Сагидуллина в своем докладе отметила, что наблюдается рост заболеваемости и смертности тех форм рака, которые доступны визуальному осмотру, и вовремя выявить опасный недуг должна позволить грамотная организация работы смотровых кабинетов, где не требуется применение высокотехнологичных способов диагностики.

– Анализ запущенных форм рака и смертности показал, что пик приходится именно на возрастную группу 60 – 69 лет, – сообщила она. – Соответственно, необходимо сосредоточить внимание медицинских организаций на проведении профилактических осмотров данной возрастной категории граждан.

Об организации онкологической помощи населению региона, проблемах и пути их решения, необходимости соблюдения маршрутизации пациентов рассказал директор Центра ядерной медицины и онкологии города Семея Марат Сандыбаев.

Сегодня в рамках реализации Комплексного плана борьбы с онкологическими заболеваниями в приоритете снижение финансового бремени на население, в этой связи выделяются средства для проведения дорогостоящих видов обследования (КТ и МРТ) пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и предраковые заболевания.

Стоит отметить, что в Восточном Казахстане в доступности высокотехнических услуг наблюдается положительная динамика. Усилить потенциал онкослужбы ВКО позволила программа главы региона «Комплексный план повышения эффективности системы здравоохранения ВКО на 2017 – 2019 гг.».

Так, ещё три года назад в онкоцентре Усть-Каменогорска работали с двухсрезным компьютерным томографом, сегодня в распоряжении врачей оборудование на 128 срезов, с широчайшим спектром и колоссальнейшими возможностями диагностики. Скоро появится и установка самого современного аппарата МРТ 3.0-Тесла.

В течение двух лет на оснащение онкологической службы области было направлено свыше
2,2 млрд тенге, что способствовало внедрению 18 высокотехнологических медицинских услуг. Также прошли обучение свыше  тысячи специалистов первичной медико-санитарной помощи. Соответственно, все эти ресурсы необходимо максимально использовать для достижения улучшения здоровья населения области.

Обсуждая вопросы качества онкологической помощи населению, Асем Нусупова отметила необходимость проведения подробного анализа причин роста случаев запущенных форм онкологических заболеваний. В связи с этим, Управлению здравоохранения ВКО совместно с главным онкологом области поручено выявить основные проблемы и найти пути решения, а также усовершенствовать методологическую работу по онконастороженности с организациями ПМСП области.

– Следует также продолжить и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о роли профилактических осмотров, скринингов и солидарной ответственности за своё здоровье, – резюмировала работу Координационного совета Асем Нусупова. – Филиалу Фонда социально-медицинского страхования совместно с областным управлением здравоохранения следует выработать предложения о мерах ответственности поставщиков медицинских услуг в случае, если основные индикаторы здоровья населения не будут достигнуты.

Инфоцентр ВКО

 

Еще новости

Back to top button