Год молодежи

Яркое лето на берегу Убы

Море эмоций и новые знания получили более 100 детей Шемонаихинского района.

Яркое лето на берегу УбыКГУ «Молодежный ресурсный центр» на пять недель превратил берег реки Убы в настоящий палаточный городок. Волшебный пейзаж и свежий воздух составили прекрасный тандем для активного отдыха.

В рамках Года молодежи учащиеся школ и колледжей Шемонаихинского района посетили пять пятидневных тематических заездов.

Первая тема задала курс на активизацию гражданской инициативы, и в палаточном лагере развернулась настоящая Школа молодежной политики. Здесь ребята смогли больше узнать о законах Республики Казахстан и государственных программах для молодежи.

Второй заезд прокачал физическую и военную подготовку учащихся кадетских классов КГУ «ОСШГ № 1 им. Н. Островского».

Третья пятидневка встретила ребят в Школе вожатского мастерства, которую организаторы развернули прямо на берегу Убы. Занятия были направлены на развитие творческого потенциала молодежи и подготовку к новым социальным ролям. В конце обучения «выпускники» получили сертификаты, а шесть ребят, проявившие свои лидерские способности, приглашены на следующие заезды в качестве вожатых.

Школа начальной туристической подготовки продлилась последние два заезда. Помимо лекций и обучения азам правильного туризма, дети под руководством инструкторов совершили небольшой пеший поход и восхождение на Мохнатуху с альпинистским снаряжением.

– Лекции, практические задания – все было очень здорово. Больше всего, конечно, запомнился подъем на Мохнатуху. Я узнал много нового и о правилах, и о снаряжении. Теперь задумался о том, чтобы вступить в туристический клуб, – поделился впечатлениями ученик школы № 3 Родион Владимирский.

Утро в лагере начиналось в 7:00, затем завтрак и лекции до обеда, потом у ребят было немного свободного времени и снова занятия.

После 19:00 весь палаточный городок собирался у большого костра за душевной беседой.

Во время заездов ребята успели не только получить знания и необходимые навыки, но и обрести новых друзей.

Как рассказала директор Молодежного ресурсного центра Юлия Морозова, все заезды были организованы за счет средств, выделенных на реализацию государственной молодежной политики.

– Данный формат мероприятий позволяет лучше сплотить ребят. За эти пять дней они становятся одной командой, учатся доверять друг другу, во всем поддерживают товарищей. Они устанавливают тесное взаимодействие с тренерами, вожатыми и теми, кто все это время проводит с ними рядом. Конечно, очень бы хотелось, чтобы и в следующем году нас поддержали и мы смогли организовать подобный лагерь снова, – добавила Юлия Морозова.

Валентина Мусевич

Шемонаихинский район

Еще новости

Back to top button