Предпринимательство

От пошива до мехенди

Получить государственную поддержку для открытия и развития собственного бизнеса сегодня может фактически любой дееспособный и инициативный гражданин Казахстана. Обучение основам предпринимательства с последующим льготным или даже безвозмездным финансированием предоставляют многодетным, самозанятым, неработающим, людям с ограниченными возможностями, молодежи категории NЕЕT.

От пошива до мехендиПалата предпринимателей ВКО, как оператор нефинансовой поддержки, обучает желающих открыть свое дело по проекту «Бастау Бизнес» в рамках реализации второго направления государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек». Отбор участников осуществляет Управление координации занятости и социальных программ ВКО.

КУРС НА УСПЕХ

В учебный курс входят основы ведения предпринимательской деятельности, режимы налогообложения, основы маркетинга, информация о востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектах, необходимом перечне документов на получение финансирования, представляются результаты маркетинговых исследований, а также осуществляется индивидуальное практическое консультирование по составлению бизнес-планов. Общая продолжительность обучения длится 80 часов, а индивидуальных консультаций  – до 120 часов на одну группу.

Обучение по проекту «Бастау Бизнес» проводится бесплатно квалифицированными бизнес-тренерами Палаты предпринимателей ВКО, кроме того, учащимся выплачивается стипендия в размере 16759 тенге за счет бюджетных средств. По завершении обучения районные комиссии при филиалах Палаты предпринимателей ВКО на основании отчета о посещаемости и готовности проектов принимают решение о допуске участников проекта к защите бизнес-планов и вручении им соответствующего
сертификата.

НЕМНОГО ЦИФР

После этого претенденты на льготное кредитование либо на грантовое финансирование презентуют проекты комиссии с целью убедить экспертов в рентабельности и успешности своего бизнеса.

Так, в позапрошлом году в Восточно-Казахстанской области по проекту «Бастау Бизнес» в пилотном режиме в семи районах обучено 1313 слушателей, профинансировано 267 проектов. В прошлом году обучено 2895 слушателей, профинансировано 737 проектов в 15 районах, двух городах и четырех моногородах региона. С 14 марта текущего года завершили обучение 1400 слушателей с трех потоков во всех 19 городах и районах ВКО, из них защитили бизнес-планы 1204 человека.

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ!

Как рассказала бизнес-тренер Палаты предпринимателей ВКО Адина Касенова, на курсы приходит много нетрудоустроенных и самозанятых граждан, лишь около 20 процентов составляют действующие предприниматели, у которых есть опыт.

– Люди начинают друг с другом знакомиться, проводим игры, мозговые штурмы, – говорит Адина Касенова. – Это интересно! Вот у нас, например, с первого потока группа очень сплотилась, они друг другу помогают. В общем чате выкладывают свои объявления, пользуются уже услугами друг друга и стараются помочь продвигать продукцию, держат связь. Вот это я и считаю одной из основных своих задач – сплотить людей, чтобы они были не одиноки, могли обратиться с возникающими проблемами к своим знакомым и друзьям, которые точно так же занимаются предпринимательской деятельностью.

Адина Касенова считает, что до подачи заявки на финансирование выпускники должны как следует подготовиться, провести маркетинговое исследование, потому что получение кредита или гранта – это определенный риск. Если проект «сырой», недоработанный, то может случиться так, что его не удастся воплотить либо он будет реализован не в том объеме и не в той мере, как было запланировано.

НА РАСШИРЕНИЕ

Выпускник третьего потока, действующий предприниматель Ролан Адильханов обучался в целях расширения бизнеса и в настоящее время претендует на получение льготного кредитования для строительства банного комп-лекса. Проект уже получил одобрение в БВУ.

– Хоть я уже и занимаюсь бизнесом, но в ходе обучения действительно получил полезные знания, – рассказал Ролан. – Многое узнал по налоговой части, рекламе бизнеса, менеджменту, продажам. Было интересно послушать мнение специалистов этой сферы.

Обучение следующего потока по проекту «Бастау Бизнес» в ВКО запланировано на осень этого года. Региональная Палата предпринимателей приглашает граждан с предпринимательской инициативой бесплатно почерпнуть полезные знания и воспользоваться государственной финансовой поддержкой в рамках программы «Еңбек».

Ева Ким

Фото автора

Еще новости

Back to top button