Вести из районов

Современный подход

В Аягозском районе открылся центр цифровых услуг.

Современный подход

Новый центр электронных услуг располагается в поселке Актогай в здании Дома культуры. Отметим, что ранее по области такие цифровые центры были открыты в Усть-Каменогорске и Семее.

– Этот цифровой ЦОН стал уже третьим по области, – рассказал директор филиала НАО «Правительство для граждан» по Восточно-Казахстанской области Азамат Есембулов. – Цифровой центр создан при поддержке акима района Дилдабека Оразбаева.

Современный подход

Он отметил, что такие центры – это новый формат предоставления госуслуг. Их работа полностью автоматизирована и осуществляется без непосредственного участия операторов. Также для удобства услугополучателей тут предусмотрен уголок для детей.

Современный подход

Следует отметить, что жители Аягозского района предпочитают получать услуги самостоятельно. С начала года филиалом госкорпорации было оказано более 1,5 млн госуслуг, из них самостоятельно через секторы самообслуживания жители района получили более 35 тысяч. Более 31 тысячи жителей получили ЭЦП, 16 тысяч граждан зарегистрировались в Базе мобильных граждан, чтобы получать услуги с помощью мобильного телефона (так называемого «ЦОНа в кармане»).

Современный подход

В целом, в ВКО наблюдается снижение количества обращений в ЦОНы. Специалисты объясняют эту тенденцию тем, что все больше граждан стали получать услуги самостоятельно посредством портала электронного правительства egov.kz. По итогам прошлого года в секторах самообслуживания самостоятельно получено более одного миллиона услуг, это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Дмитрий Одинцов

Аягозский район

Еще новости

Общество

Современный подход

Все больше государственных услуг, которые оказывают местные исполнительные органы ВКО, можно получить в электронном формате.

Современный подходРезультаты процесса цифровизации в регионе озвучил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. По его словам, общий объем инвестиций в эту сферу составил более 44 миллиардов тенге.

Напомним, в Усть-Каменогорске и Семее создана электронная карта свободных земельных участков с наличием инженерно-коммуникационной инфраструктуры для предпринимателей региона. Согласно итогам прошлого года возможностями этой карты воспользовались девять тысяч человек. С начала работы геопортала было зарегистрировано девять миллионов посещений. Подобные электронные карты планируется разработать во всех городах области.

В сфере сельского хозяйства автоматизирован процесс «Учета сельскохозяйственной и специальной техники» по выдаче технических паспортов и государственных номерных знаков. Системой обработано 1500 запросов.

Современный подход не обошел стороной и сферу образования. Как известно, теперь поставить свое чадо в очередь, чтобы получить направление в детские дошкольные организации, зачислить ребенка в первый класс можно не выходя из дома. К слову, жители региона активно пользуются новыми возможностями. В этом году в электронном режиме 10,5 тыс. детей были поставлены в очередь, а семь тысяч направлены в детские сады, 21 тысяча учащихся зачислены в первый класс.

По словам главы региона, здравоохранение тоже охвачено цифровизацией в 100-процентном объеме.

– И это только начало, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Местные исполнительные органы оказывают 193 услуги, 117 из них уже переведены в электронный формат. Нужно заняться оставшимися видами услуг.

Решить эту задачу поручили руководителю аппарата акима области.

Стоить отметить, что с 15 июля в Усть-Каменогорске в тестовом режиме функционирует Межведомственный единый ситуационный центр. Он объединяет в себе все информационные системы различных областей, в том числе здравоохранения, образования, сельского хозяйства, земельных отношений, промышленности, строительства и безопасности, чтобы обеспечить единый подход в их взаимодействии. Во втором полугодии полная интеграция центра со всеми службами должна быть завершена.

Также в течение этого года ожидается запуск проекта «Безопасный город» в Усть-Каменогорске, затем к его реализации приступят и в Семее.

Гульжан Естаева

Коллаж Анары Муратовой

Еще новости

Back to top button