Рухани жаңғыру

Страницы памяти

В Семее в преддверии 175-летия Абая Кунанбаева в музее, который носит его имя, открылась большая выставка «Дала тылсымынан нәр алған ұлылар мекені».

Страницы памятиНа ней представлены фотографии, архивные документы и другие экспонаты, рассказывающие о многообразии и красоте родины великого поэта. В числе первых, кто смог оценить ее, были почетные аксакалы Семея, ветераны войны, труда, заслуженные работники культуры и образования, поэты и писатели, историки и краеведы.

Открывая выставку, с приветственной речью выступил директор Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея Абая «Жидебай-Борили» Жандос Аубакир.

– Чингистауские горы знамениты не только своими замечательными пейзажами, природными красотами, но и историческими событиями. Именно здесь, на этой священной земле, появились на свет многие выдающиеся поэты и писатели, – подчеркнул Жандос Аубакир. – Именно с этим местом и известными личностями, которые здесь родились, росли и трудились, связаны важные этапы истории Казахстана. Именно поэтому мы должны чтить не только их память, но и родную землю.

Восток Казахстана известен Чингистаускими горами, где находится Ақшоқы – место, где проживал Кунанбай қажы, Сырт-Қасқабұлақ – где родился великий Абай, джайлау Кеңбұлақ – где появился на свет Шакарим, а также Аяққараған – родина Мухтара Ауэзова. Все эти исторические места ценны для казахского народа. Именно они стали главными объектами выставки.

На ней представлены уникальные фотографии и архивные документы, показывающие все многообразие и красоту Чингистауских гор, а также исторические материалы о жизни и трудах Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиева, Мухтара Ауэзова, их лучшие произведения, личные вещи знаменитых поэтов и писателей.

Мария Щетинина

Фото автора

Семей

 

Еще новости

Back to top button