Бірге – реализуем вместе

Для родного села

Много добрых дел на счету мецената Жанболата Казанова. Он оказывает значительную поддержку землякам и вносит вклад в благоустройство родного села.

Для родного селаТолько за последние два года уроженец села Балгын Катон-Карагайского района, директор ТОО «Терезе» Жанболат Казанов приобрел пять жилых домов, в четыре из которых уже заселены три многодетные семьи из Тараза и одна семья из Улкен Нарына.

Основная цель мецената – увеличение количества учащихся и сохранение статуса местной средней школы. Он планирует купить еще два-три жилых дома для дальнейшей безвозмездной передачи их многодетным семьям. В текущем году патриот своей малой родины заасфальтировал дорогу от въезда в село до школы и центральную улицу до здания бывшего клуба. Провел ямочный ремонт дорожного полотна, профинансировал ограждение двух сельских кладбищ железной изгородью.

На прошлой неделе Жанболат Казанов изготовил в областном центре стелу с наименованием села, которую по народной традиции – асар установили сами сельчане. Следует отметить высокую активность местных жителей, которые безвозмездно, несмотря на горячую пору сенокоса и уборочной страды, поддерживают все полезные начинания своего
земляка.

Ограждение кладбищ, ремонт домов перед заселением в них многодетных семей, установка стелы – все это осуществлено при поддержке жителей Балгына. Это показатель их высокой гражданской ответственности, неравнодушия к судьбе села и местной школы, будущему своих детей.

У Жанболата Казанова в планах еще ряд проектов, направленных на благоустройство родного села, создание всех условий для комфортного проживания в нем земляков, в первую очередь закрепления молодежи.

Жомарт Жакупов

Фото Раджана Ильясова

Катон-Карагайский район

Еще новости

Back to top button