Общество

Жемчужины «Алтайского базара»

В Усть-Каменогорске состоялся III фестиваль ремесленников Восточного Казахстана «Алтайский базар».

Жемчужины «Алтайского базара»В Год молодежи приоритет был отдан начинающим талантливым мастерам. Многие приехали на фестиваль-конкурс впервые. Но, конечно, не забыли и о тех, кто стоял у истоков ремесленничества ВКО. Они также по традиции выставили свои работы в парке имени Касыма Кайсенова.

– В этот раз как никогда собралось очень много – порядка сорока – мастеров из разных районов области, – рассказывает организатор, руководитель Ресурсного центра ремесленников ВКО, заведующая отделом народного и декоративно-прикладного искусства областного музея-заповедника Раиса Мухамеджанова. –  Народные умельцы из Усть-Каменогорска, Риддера, Семея, Алтая, Глубоковского, Катон-Карагайского,  Бескарагайского, Бородулихинского, Уланского и других районов привезли изделия из бересты, камня, кожи, войлока, эпоксидной смолы, вышивку, украшения, кухонную утварь, кукол, мыло ручной работы и многое, многое другое. Мы открыли для себя и, надеюсь, для посетителей выставки десяток молодых талантов, в числе которых Сергей Родионов из Глубоковского района, Марина Сергиенко из Семея, Оралбек Беккали из Кокпектинского района, Жанар Малекбаева из Бескарагайского района.

К слову, о персональной выставке кукол директора Бескарагайского дома творчества Жанар Малекбаевой в этнографическом музее мы уже писали. Девушка действительно создает шедевры – сказочных персонажей и кукол в национальной одежде. Но немногие знают, что она занимается еще лоскутным шитьем, выполняет картины в технике мозаики, делает панно в стиле пэчворк на каждую статью «Семи граней Великой степи».

– С детства примером для меня были мои бабушки-рукодельницы. Глядя на них, я выполняла поделки с пяти лет, – рассказывает Жанар Малекбаева. – Первая моя кукла – солдат. Интерьерные куклы появились раньше, а вот в национальном стиле начала делать, когда в стране  создавали Ассамблею народа Казахстана. Стали поступать заказы из Домов дружбы. Сейчас в моей коллекции более 100 разных кукол. В основном я их не продаю. Делаю для души. В этом году появились новые – персонажи сказок Пушкина, Бажова. В планах – сделать итальянских коломбин – сатирических кукол, шутов, девочек-клоунов.

Такое оригинальное творчество не могло остаться незамеченным – Жанар Малекбаева на фестивале-конкурсе «Алтайский базар» завоевала Гран-при. За «Лучшее изделие, отражающее Восточный Казахстан» ей вручили денежный сертификат. В номинации «Инновации в дизайне» победителем стал дебютант выставки Сергей Родионов из поселка Белоусовка Глубоковского района.

– Три года назад вместе с напарником Денисом Мустафаевым открыли небольшую мастерскую по производству уникальных разделочных досок, подносов, столов-слэбов, мебели в стиле лофт, – говорит Сергей Родионов. – Раньше занимался корпусной мебелью, идею вынашивал давно. Читал литературу, получал информацию от ребят из других стран, закупал станки, оборудование. И вот, все получилось.

В детстве Сергей любил рисовать, окончил музыкальную школу (класс фортепиано). Позже занялся работами из кости. Сейчас предпочитает выполнять свои шедевры из дерева (карагача, дуба, березы, бука), эпоксидной смолы, камня, железа.

– Мы готовим на конкурс-выставку в Семее эксклюзивную работу – полномасштабное панно (1000*600 сантиметров) Восточного Казахстана, – делится Сергей Родионов. –  Картина двойная – день и ночь. Полностью отражает наш край. В ней использованы такие материалы, как камень, смола, кость, дерево, краски. Готовим и еще одну особенную работу, но пока держим ее в тайне. Скоро восточноказахстанцы все сами увидят.

Еще один дебютант «Алтайского базара» – молодая семейчанка, учитель художественного труда школы № 44 Марина Сергиенко. Она второй год пишет картины по ткани в технике холодный батик. Все ее работы посвящены истории Казахстана и национальным традициям.

В номинации «Самый молодой мастер» победил Оралбек Беккали из села Самарка Кокпектинского района. Безусловно, в конкурсе были отмечены и опытные ремесленники. Например, за «Высокое мастерство» наградили мастера народного искусства из Усть-Каменогорска Тамару Сазонову. Номинацию «Мастер традиционного ремесла» справедливо присудили жительнице села Гагарино Уланского района Сайлан Мукаметбек, которая создает различные казахские национальные изделия.

Отдельно стоит выделить тех мастеров, которые одновременно с выставкой-продажей проводили мастер-классы: это Гаухар Сеилханова (плетение из рогоза) и Александр Мещеряков (резьба по дереву).

И, конечно, «За вклад в развитие ремесла Восточного Казахстана» особо отмечен бессменный организатор подобных выставок, сотрудник музея-заповедника Раиса Мухамеджанова.

Юлия Вторникова

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button