Благоустройство

Село будет не узнать!

В селе Меновное полным ходом ведутся масштабные  работы по благоустройству.

Село будет не узнать!Завершается реконструкция сетей водоснабжения и канализации. Одновременно приводят в порядок дворы и автомобильные дороги. В планах – сделать асфальтовые дороги во всем селе.

– В прошлом году было много публикаций о том, что дети в межсезонье добирались до школы по грязи. К новому учебному году дорогу к школе сделали асфальтовой, – сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. – Этот проект реализуется по поручению акима области Даниала Ахметова, выделены средства на обустройство канализационных сетей и дорожного покрытия.

В прошлом году проложили порядка 95 процентов магистральных канализационных сетей, чтобы завершить земляные работы.  Требовалось время, чтобы весь грунт осел. В этом году приступили к монтажу технологического оборудования и благоустройству села – дворов и дорог.

Уже уложили 23 тысячи квадратных метров асфальта (общая площадь по проекту составляет 36,6 тысячи кв. м). При этом подрядчик и отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска рассматривают возможность увеличения площади асфальтового покрытия для охвата большей территории Меновного.

– Мы очень благодарны, что село преображается на глазах. Я давно здесь живу, дорога теперь хорошая, удобно по ней ходить, – говорит 70-летняя Людмила Данилова.

Рады и жители многоэтажек села Меновное. Раньше в этих домах не было канализации, эту функцию выполняли септики (в простонародье – выгребные ямы). Все отходы и канализационные стоки собирались в них, раз в неделю приезжала техника и откачивала накопившееся.

Проект, реализация которого рассчитана на два года, завершится ориентировочно уже в середине сентября. Сроки могут сдвинуться лишь из-за неблагоприятных погодных условий.

Дамир Омаров

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button