Экономика

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Масштабная модернизация проходит на крупных предприятиях Восточно-Казахстанской области.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯВ регионе продолжается реализация проектов в рамках второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы. В текущем году планируется реализовать пять проектов на общую сумму 32,3 млрд тенге. Будут созданы 410 новых рабочих мест. Об этом сообщил аким области Даниал Ахметов на внеочередной XXXII сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата.

– В этом году начнется строительство второй очереди Актогайского горно-обогатительного комбината, завершится проектирование завода по  производству катодной меди, будут введены в эксплуатацию солнечная и гидроэлектростанция в Жарминском районе и районе Алтай, – отметил Даниал Ахметов.

По словам главы региона, сейчас ряд предприятий ВКО проводят работу по увеличению мощности производства, цифровизации и приобретению новых единиц техники.

Также крупные промышленные предприятия области активно сотрудничают с вузами и колледжами, которые занимаются подготовкой кад-
ров по техническим специальностям. В их числе ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Здесь внедряются семь научно-исследовательских проектов горно-обогатительной, неф-тегазовой отраслей и высокотехнологичной медицины. К примеру, в этом учебном заведении используется технология производства изделий медицинского назначения из тантала, ниобия и титана.

Напомним, что в рамках совместной работы университета и АО «УМЗ» был изготовлен километр сверхпроводящего провода для магнитно-резонансного томографа. Аким области отметил, если результаты испытаний провода будут положительными, то будет начат его экспорт в Японию.

Не отстают и другие вузы, налаживая тесную связь с предприятиями.

– Государственным университетом им. Шакарима города Семея было закуплено 10 станков. Однако в стенах вуза установить их нельзя, так как нет цехов, – сказал депутат областного маслихата, генеральный директор АО «Семипалатинский машиностроительный завод» Нурлан Омаров. –  Чтобы решить вопрос, сделали совместный договор по установке этого оборудования у нас на предприятии. Теперь студенты выпускают продукцию и одновременно проходят здесь практику.

Депутат считает, что активная реализация в области мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, кредитования и субсидирования проектов, внедрения цифровых технологий и прочее играет важную роль в увеличении объемов производства.

Также Нурлан Омаров подчеркнул важность модернизации предприятий, сказав, что это откроет для производства дополнительные перспективы. Поэтому АО «Семипалатинский машиностроительный завод» в скором времени планирует приобрести 47 новых современных станков. Это, в свою очередь, позволит создать как минимум 100 новых рабочих мест и освоить новые виды продукции.

Гульжан Естаева

Коллаж Анары Муратовой

Еще новости

Back to top button