Общество

Очистить бы сознание отдыхающих

В минувшие выходные в рамках экологической акции Birge – taza Qazaqstan восточноказахстанцы собрали 740 тонн мусора.

Очистить бы сознание отдыхающихНапомним, государственные служащие и неравнодушные жители ВКО активно поддержали экологический челлендж, стартовавший 27 июля. Вторую субботу они выходят на очистку берегов рек и водоемов региона.

В областном центре в зоне парка отдыха «Самал» на берегу Иртыша собрались сотни сотрудников различных управлений и департаментов.

– Как врачи-онкологи, мы прекрасно понимаем, что чистота окружающей среды непосредственно сказывается на здоровье людей, поэтому мы с энтузиазмом приняли эстафету Birge – taza Qazaqstan, – говорит заместитель директора по медицинской части Восточно-Казахстанского областного многопрофильного центра онкологии и хирургии Арман Мукажанов. – Считаю, что подобные акции помогают не только сделать Казахстан чище, но и повысить культуру и сознание людей, чтобы они начали заботиться о природе. Наш коллектив обязательно продолжит участвовать в экологических субботниках.

Координатор субботника, председатель КМС № 8 Олеся Салимбаева рассказала, что каждую субботу участникам акции предоставляется инвентарь, техника и на помощь приходят работники коммунальных служб.

– Возможно, в следующие выходные вновь придем убирать эту территорию вдоль городского пляжа в парке «Самал», потому что поток людей огромный и, к сожалению, мусора они оставляют очень много, – комментирует Олеся Салимбаева. – Неплохо бы было провести и акцию по повышению уровня сознательности граждан. Они ведь как реагируют? Видят нас с мешками и думают – уберут. И, конечно, нужно запретить распивать в местах отдыха спиртные напитки.

Один из участников акции, заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Ермек Корабаев, подтверждает, что наиболее часто встречаются среди мусора бутылки и арбузные корки. По его оценке, степень загрязненности городского пляжа – средняя.

В минувшие выходные в областном центре  уборка территорий, помимо парка отдыха «Самал», также прошла в районе Лесхоза и на берегу реки Ульбы на участке от ЦДК до Ульбинского моста.

Ранним субботним утром жители города вышли на флешмоб чистоты, чтобы поддержать республиканскую акцию Birge – taza Qazaqstan.  С каждым днем она привлекает все больше людей, кому небезразлично будущее родного края. На этот раз активное участие в субботнике приняли не только работники государственных структур и общественных организаций. Все больше к челленджу подключаются волонтеры и просто неравнодушные жители региона.

– Я уже второй раз принимаю участие в акции и считаю, что ее организация – это отличная идея, – поделилась жительница города Усть-Каменогорска Айнур Бекболатова. – Таким образом мы можем внести свой вклад в защиту природы, а также показать нашей молодежи достойный пример для подражания.

В рамках масштабного субботника участники акции приводят в порядок не только общедоступные места отдыха и открытые территории, но и заросли лесных массивов, а также глухие участки побережья рек и водоемов.

– Чаще всего попадаются бутылки, стеклянные и пластиковые. А ведь если бы каждый убирал за собой, в подобных субботниках, возможно, не было бы необходимости, – резюмировал Александр Клещев из компании «Шығыс Су Қоймалары». – Думаю, дело в воспитании. Каждый должен осознавать, чем грозит подобное загрязнение окружающей среды. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где
не мусорят.

Стоит особо подчеркнуть, что в процессе сбора мусор подвергается сортировке: пластик складывают в одну тару, остальной мусор – отдельно. Это делается  для того, чтобы в дальнейшем отправить собранное на переработку.

– Это мероприятие направлено на улучшение экологической обстановки в регионе и, конечно, воспитание подрастающего поколения, – резюмировал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов. – Призываем всех принять участие в экологической акции. Так мы сохраним нашу природу для потомков.

Пока одни отдыхают и мусорят, другие собственным примером показывают, как надо беречь и заботиться об окружающей среде. Хочется верить, что последних гораздо больше. К слову, в минувшие выходные в экологической акции Birge – taza Qazaqstan приняли участие порядка тридцати тысяч восточноказахстанцев. Семей стал лидером по количеству участников: на очистку берегов вышли более тринадцати тысяч горожан. На втором месте – Усть-Каменогорск, 7352 человека, на третьем – район Алтай, 2312 участников.

Стоит отметить, что за два субботника в регионе от мусора очистили территорию 70 водных объектов, в том числе берега рек Ульба, Иртыш, Шаган, Карашокы, Аягуз, Жанама, источника Алайғыр, озер Балыктыколь, Шалкар и других.

У каждого жителя Восточно-Казахстанской области еще будет шанс внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе.

Акция продлится до конца сентября.

Юлия Вторникова, Валентина Мусевич

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button