Благоустройство

Полюбуйтесь – новый двор!

В областном центре продолжаются работы по благоустройству – до конца года закончат реконструкцию 20 дворов и установят 400 новых контейнерных площадок.

Полюбуйтесь – новый двор!Третий год в Усть-Каменогорске действует программа по благоустройству придомовых территорий «Мой двор». В прошлом году она охватывала 12 дворов, в этом году их количество увеличилось до 20 – это 37 домов, в которых проживают около 17 тысяч человек. В рамках запланированных работ будут обустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха для взрослых, установлены лавочки, дополнительное освещение, расширены автостоянки, оборудованы тротуары и заменены бордюры.

Один из таких дворов расположен по улице Виноградова, он охватывает шесть домов. По словам жителей, они хлопотали о благоустройстве два года.

– В этом году по программе «Мой двор» будет проведено благоустройство 20 дворов, в том числе и здесь, – отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. – Это один из больших в нашем городе дворов, в шести домах проживают почти полторы тысячи человек, из них 320 детей.

Как отмечают жители, раньше придомовые территории совсем не были благоустроены. Теперь же появится детская площадка, зона для взрослых, спортивная площадка для  воркаута, новые тротуары. К тому же после завершения строительных работ будет проведено озеленение двора.

– Работы идут непрерывно с 1 мая. Мы очень довольны, что наш двор наконец-то станет уютным, красивым, обновленным, – делятся жители.

Помимо установки различных площадок переделают и расширят автостоянку. Об этом попросили автовладельцы.

Как сообщил аким города, ремонт мусорных площадок не проводился 10 лет. В некоторых дворах старые мусорные контейнеры расположены рядом с детскими площадками – теперь, чтобы не было таких недоразумений, жители сами определят места их установки. Комитет местного самоуправления вместе с жителями решают, где лучше установить площадку, после заявку в акимат передает КМС.

– Раньше в центре этого двора была мусорная площадка, но сейчас жители приняли решение, что ее нужно перенести подальше от того места, где играют дети, – поясняет аким города. – Новую мы разместим с учетом их пожеланий.

По предварительным данным, благоустройство этого двора закончат в  сентябре-октябре этого года.

Также в планах устройство шести детских площадок с игровыми комплексами на пяти дворовых территориях и в частном секторе в поселке Жыланды.

Помимо этого, в Усть-Каменогорске установят 400 новых мусорных площадок. Теперь контейнеры будут огорожены новыми стенами из бетона, некоторые будут крытыми. Работами по замене и установке занимается местная компания.

– Пока заменено 140 площадок на новые, работы ведутся постоянно, – сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Еркын Тураров.

Новые площадки и контейнеры будут удобны не только для жителей, но и компаний, которые занимаются вывозом мусора.

Дамир Омаров

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button