Общество

Красиво отдыхать не запретишь!

Где жители Усть-Каменогорска предпочитают проводить свой летний отпуск и есть ли альтернатива отдыху на природе?

Красиво отдыхать не запретишь!Большая часть лета уже позади, однако у некоторых отдых только начинается и еще есть время все наверстать. Где это сделать? Все зависит от личных предпочтений каждого, кому-то по душе первозданная природа, другие выбирают культурное просвещение – походы в музеи, театры или просмотр кино.

Все же большинство считает, что эти заведения доступны и в другое время года, а вот  слиться с природой, окунувшись с головой в морские волны или отправившись в лесную глушь, лучше всего именно летом. Это мнение разделяет и жительница города Жадыра Мажибаева.

– Свой отдых стараюсь организовать максимально активно. Особенно люблю выезжать на природу. Если лето проводим в городе, то каждые выходные ходим в парк «Самал» – купаться. Также хороша прогулка по этнопарку, – говорит Жадыра. – Но больше всего предпочитаю Сибинские озера. Всегда провожу свой отпуск именно там. Прекрасная природа, рядом друзья, что еще нужно?

В августе со своей семьей она собирается отдохнуть на побережье Алаколя. По мнению восточноказахстанцев, это одно из лучших мест отдыха. Так считают и жители других регионов, ведь водоем широко известен своими лечебными свойствами. По древнему поверью, вода озера имеет особую, волшебную силу, которая способна избавить человека от усталости и боли, а также подарить положительный заряд энергии.

Среди любительниц активного отдыха – жительница Усть-Каменогорска Еркегуль Еркынова – сторонница принципа ударно поработать и хорошо отдохнуть.

Красиво отдыхать не запретишь!Она также отмечает, что тем, у кого нет возможности выехать за город, можно замечательно отдохнуть в парке «Самал», в Левобережном комплексе, также отлично подойдут для этих целей Конный двор, катание на лодках, а вечером можно насладиться поющими фонтанами. Много вариантов есть и для тех, кто выстраивает свой отпуск на основе увлечений.

– В нашем городе много разных школ и студий, где можно заняться чем-нибудь для души. Я с интересом посещала студию дизайна, планирую пойти на мастер-класс студии Art Perfomance. Хочу найти себе новое хобби, – поделилась Еркегуль. – Больше всего люблю отдыхать на природе, у воды, гор. Можно выбрать любую вершину, покорить ее, и на утро завтрак в горах с прекрасным видом вам обеспечен.

Девушка также собирается продолжить свой тур по сакральным местам Казахстана. В прошлом отпуске она уже побывала в Туркестане.

Красиво отдыхать не запретишь!Житель областного центра Токтар Телемисов отдает предпочтение спорту и комфортному отдыху. Прежде его излюбленным местом отдыха в городской черте был Комсомольский остров, теперь он проводит свое свободное время в обновленном парке «Самал». И это неудивительно, после недавней реконструкции эта зона отдыха стала любимым местом всех горожан.

– Раньше  здесь был дикий пляж. Недавно в новостях увидел, что парк полностью обновили, решил специально приехать и посмотреть. Проведенное благоустройство  все кардинально здесь поменяло. Стало уютно, комфортно, чисто, – сказал Токтар. – Часто прихожу сюда теперь поиграть в баскетбол. Парк придется по вкусу всем спортсменам, ведь здесь созданы все необходимые условия: баскетбольная, волейбольная, футбольная площадки и беговые дорожки.

Своим мнением о хорошем отдыхе поделились и пенсионерки. Раиса Черноручка тоже отмечает красоту, тишину и ухоженность парка «Самал». Сюда она приходит с правнуком, который любит купаться и кататься на треках. Здесь оборудованы детские площадки, а также территория для активных молодых ребят со скейтбордами, самокатами и велосипедами.

– Приходим сюда каждый день. Этим летом побывали в Павлодаре. Там тоже много различных зон отдыха, но у нас все равно лучше, – отмечает Раиса Денисовна. – Отправила фотографии нашего парка павлодарцам, они изумились.

А Валентина Шнайдер говорит, что любит заниматься на местных тренажерах и, конечно же, купаться.

– Нам тут все нравится. Детей просто не загнать домой. Мы очень благодарны всем, кто принял участие в создании этого места для семейного отдыха горожан, – добавила пенсионерка.

Вместе с обновленным парком «Самал» популярностью пользуется и Левобережный комплекс. Ведь в нем столько интересного как для детей, так и для взрослых – зоопарк, ботанический парк, этнодеревня, военный комплекс и многое другое.

Так что, если нет возможности во время отпуска выехать на природу, в городе также можно полноценно и с пользой отдохнуть, набраться сил и приготовиться к последующим трудовым будням.

Ания Есмухамет

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button