Общество

Кружево на кончике пера

Каждый желающий может обучиться искусству красивого письма в Усть-Каменогорске.

Кружево на кончике пераАнастасия Коновалова – каллиграф. Этим видом изобразительного искусства занимается три года. Увидев на просторах Интернета работы мастеров каллиграфии, она загорелась идеей попробовать. Вооружившись вдохновением и необходимыми инструментами, принялась за дело. Однако оказалось, научиться самостоятельно держать в руках перо тяжело.  Было решено основательно заняться учебой. Анастасия обучилась в московской школе  каллиграфии Nikolietta. По сей день она старается получать новые знания.

По образованию Анастасия Коновалова журналист, но по специальности никогда не работала. Потрудившись в книжном магазине, в свадебной индустрии, она решила заниматься каллиграфией. Теперь выполняет заказы, обучает людей этому искусству, а также преподает рисование для детей.  Поменяла свою сферу деятельности она совершенно случайно, придя на занятия по рисованию в студию Art Perfomance Ольги Чавкиной. В итоге осталась в этой студии, которая стала для нее вторым домом. Здесь она может творить все, что душе угодно.

Мастер каллиграфии рассказала о тонкостях красивого письма, о курсах, которые она ведет, и о масштабах развития этого вида искусства в Казахстане.

Расскажите об обучающих курсах «Каллиграфия острым пером».

– Занятия проходят в студии Art Perfomance. Я рассказываю об истории каллиграфии, ее применении, о том, как нужно выбирать инструменты и бумагу. Мы разучиваем самые популярные шрифты, учимся писать острыми перьями. Перед тем как получить сертификат, выпускникам курса нужно выполнить дипломную работу в виде оформления открытки, семейного древа и др. За это оценки не ставлю. Мне важно, чтобы человек нашел применение тому, чему он здесь научился. Курс длится около двух месяцев. Заниматься приходят как взрослые, так и дети. Необходимыми инструментами учеников обеспечиваю сама. Недавно обучение успешно завершила первая группа. Скоро к занятиям приступит вторая.

Есть мнение, что не всем дано научиться красивому письму. Что Вы об этом думаете?

– Если стараться, то получится у всех. Зависит от практики. Систематические занятия обязательно дадут результат. Однако если вы не чувствуете, что вам это умение нужно, то лучше не стоит приступать.

С чего начать новичкам?

– На занятиях мы работаем с прописями, как школьники в начальных классах. Прописываем линии, доводим это умение до автоматизма, потом начинаем писать буквы. Ведь перо – это специфичный инструмент. Используя его, не получится применить свой обычный почерк. Также особое внимание уделяем тому, как правильно сидеть, держать перо, куда должно быть направлено его острие и т. д. Если эти элементы не будут учтены, то работа сразу же не заладится.

Какие шрифты используются чаще всего?

– Шрифты разделяются на две крупные категории: которые пишут острым пером и широким. Вторым я практически не пользуюсь, мне ближе острое перо. Чаще всего использую четыре вида шрифтов: славянская скоропись, спенсериан, копперплейт и модерн. Шрифт модерн имеет наиболее расплывчатую форму и сейчас набирает популярность. Самый сложный, по-моему, спенсериан.

Каллиграфией могут заниматься левши?

– Да, для левшей есть специальные прописи. Но пока в работе я с этим не сталкивалась.

Какое главное правило каллиграфии?

– Здесь вся работа строится на контрасте. Что самое прекрасное в каллиграфии? Это то, что мы видим тонкие и толстые линии. Их пересечение и контраст создают всю красоту. К примеру, когда вы ведете линию кистью или пером вверх, то она всегда должна быть тонкая, а если вниз – толстая.

Где именно можно применять навыки красивого письма?

– В первую очередь в сфере полиграфии. Выполнять надписи на пригласительных, карточках для творческой съемки, табличках, баннерах и стенах. Бывало, что я расписывала бутылки и даже имбирные пряники. Применять это можно везде, все зависит лишь от фантазии человека.

Занимаясь каллиграфией, можно исправить почерк?

– Многие, кто приходят ко мне, чаще дети, хотят научиться красиво писать. Но занятие каллиграфией не выработает  красивый почерк. Это разные виды письма, и задействованы в этом разные области мозга. Когда человек пишет простой ручкой, он, не задумываясь, делает это на автомате. Каллиграфия же сродни медитации. Она плодотворно влияет на развитие головного мозга, память и интеллект, на самочувствие в целом.

Чем еще это искусство полезно для человека?

– Перед тем как я начала заниматься каллиграфией, у меня был сильный тремор рук. Это никак не контролировалось. Первое время мне было очень сложно, ведь рука должна быть в расслабленном состоянии. После тремор становился все меньше. Сейчас на крупных мастер-классах поначалу от волнения рука может дрожать. С учениками я чувствую себя комфортно. Каллиграфия успокаивает. К примеру, в крупных компаниях  Японии  для сотрудников время от времени проводятся занятия по каллиграфии. В древности без владения этим искусством невозможно было стать настоящим самураем. Считалось, если ты можешь овладеть кистью, то сможешь овладеть и мечом.

Что такое леттеринг, чем он отличается от каллиграфии?

– Каллиграфия – это когда мы пишем буквы, а в леттеринге мы их рисуем. Это направление более свободное, возможно, поэтому оно так популярно. Там есть определенные правила, но их  меньше, чем в каллиграфии. Можно самому придумывать разные шрифты. Применять это умение тоже можно где угодно – расписывая одежду, рюкзаки, открытки, блокноты и многое другое. Также в студии я провожу занятия по леттерингу, бывают выездные семинары.

Какие инструменты требуются для занятий?

– Чтобы начать заниматься каллиграфией, можно использовать специальное перо для новичков. Они бывают острыми и широкими. Для каждого шрифта имеется свой определенный инструмент. Также в начальный набор входят держатели для пера, тушь и бумага. В целом, есть огромный выбор инструментов. Но, к сожалению, в Казахстане их не найти, нужно заказывать по Интернету. Многие инструменты для леттеринга есть в наличии и в Усть-Каменогорске. Имея один линер, черный маркер, карандаш и линейку, можно начинать работу без особых затрат.

Насколько искусство каллиграфии развито в нашей стране?

– В Казахстане в этом направлении только начинают делать первые шаги. Сейчас в Алматы и Нур-Султане появляются каллиграфы, которые проводят разные обучающие курсы. До уровня зарубежных стран нам еще далеко, ведь там каллиграфия широко применяется. В Усть-Каменогорске популярность такого письма тоже постепенно набирает обороты, заказы на выполнение работ я получаю достаточно часто, это может быть оформление  заведений, росписи стен. Бывало, расписывала бумажные стаканчики для открытия кофейни.

Чем Вы еще хотели бы заниматься?

– Есть желание дальше развиваться в каллиграфии. Самое главное – хочется сделать большую каллиграфическую работу в нашем городе в виде перформанса с участием ребят, занимающихся леттерингом, дизайном. Цель будет в том, чтобы привлечь людей к искусству. Многие не знают, что такое каллиграфия. А ведь это та ниша, где можно творить и создавать что-то новое. Хотелось бы, чтобы это активно развивалось и у нас.

Гульжан Естаева

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button