Здравоохранение

Чем больше детей – тем лучше

Вчера исполнилось 23 года первому казахстанскому ребенку, рожденному методом ЭКО.

Чем больше детей – тем лучшеАвтор первого казахстанского ребенка из пробирки, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, один из победителей национального проекта «100 новых лиц Казахстана», доктор биологических наук, основатель первой и ведущей по стране сети центров ЭКО и лечения бесплодия «Экомед» Салтанат Байкошкарова рассказала о деле ее жизни, которое принесло счастье ей и тысячам других людей.

Она лично приехала из столицы в Восточный Казахстан, чтобы встретиться с женщинами, столкнувшимися с проблемой зачатия.

Триумфальный успех к Салтанат Байкошкаровой пришел в 1996 году. Именно тогда 31 июля родился первый в Казахстане и Средней Азии ребенок из пробирки. Сейчас девушке 23 года. А ведь все решил случай. Годом ранее российский профессор руководитель клиники в Мос-
кве Валерий Здановский во время визита в Алматы посоветовал мужу Салтанат Батыру Бекмусаеву поддержать свою жену в организации лаборатории ЭКО. С тех пор благодаря основанной ими лаборатории на свет появились тысячи детей. В том числе и их двое ребятишек. Салтанат и ее супруг сами боролись с бесплодием более семи лет.

До этого года в Казахстане было открыто семь центров лечения бесплодия и экстракорпорального оплодотворения: в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Кызылорде, Таразе, Атырау, Актау. Недавно восьмой филиал клиники «Экомед» появился и в Усть-Каменогорске. По словам Салтанат Байкошкаровой, в будущем аналогичную клинику планируют открыть в Семее.

– Активное развитие филиалов клиники сразу в нескольких городах Казахстана – это, можно сказать, моя гордость последних двух-трех лет, – говорит Салтанат Байкошкарова. – Наша страна – это огромные расстояния, а ведь столько людей мечтают иметь большие семьи. Чем больше детей – тем лучше. Но не у каждой семьи есть время, силы и возможности ездить в другой город, причем иногда по нескольку раз. Вообще, проблема нашей медицины в том, что акушеров-гинекологов много, а репродуктологов, владеющих современными подходами диагностики и лечения бесплодия, специалистов, которые разбираются в ЭКО, не хватает. Поэтому так важно открывать филиалы, чтобы у людей из регионов отпала необходимость ездить в столицу или Алматы для визита к репродуктологу. Да, это будет необходимо, если им назначат экстракорпоральное оплодотворение. Ведь на самом деле только треть бесплодных пар действительно нуждаются в ЭКО, остальным помогают простые и недорогие методы. Из собственного опыта могу сказать, что были такие случаи, когда беременность наступала после единственной консультации только оттого, что репродуктологом был верно выбран путь, ведущий к зачатию. Поэтому наша задача – стать доступными для каждой семьи. Открыть филиа-
лы на местах. Кстати, к нам приезжают лечиться даже из других стран, причем не только из ближнего зарубежья, но и дальнего. И это тоже один из показателей успеха.

– Насколько проблема бесплодия актуальна для Казахстана, в частности Восточного?

– Эта проблема актуальна для всего мира, Казахстан не исключение! Каждая пятая-шестая супружеская пара сталкивается с трудностями деторождения. В Восточном Казахстане, по официальным данным Управления здравоохранения ВКО, свыше 600 семейных пар ожидают своей очереди на прохождение процедуры ЭКО в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Однако нуждающихся в этом на самом деле гораздо больше.

– От чего возникает бесплодие?

– Из всех случаев врожденное бесплодие занимает всего три, максимум пять процентов. В остальных 95-97 процентах – оно приобретенное. Это результат абортов (70-80 процентов), перенесенных инфекций, передающихся половым путем, женских и мужских заболеваний. Также уже не исключаем экологический фактор, то есть негативное влияние экологии на репродуктивную функцию человека.

– Насколько длительный процесс лечения бесплодия?

– Здесь нет однозначного ответа. Для кого-то месяц, для других несколько месяцев, кому-то нужен год…

– Сколько стоит ЭКО?

– В Казахстане, по сравнению с другими странами, ЭКО самое недорогое, а вот препараты дорогие. Программа стандартного экстракорпорального оплодотворения стоит порядка 350 тысяч тенге. Также в нашей стране выделяют квоты, хоть их и не так много. Но в сравнении с 2010 годом прогресс есть. Если в тот год были выделены 100 квот, на текущий год их уже 900. В 2020 году государство обещало еще увеличить количество квот в рамках обязательного социального медицинского страхования. И, возможно, мы придем к тому, что на одну семью будут выделены средства не на одну, а на две попытки ЭКО. Также мы хотим добиться удешевления препаратов, которые закупаем из Европы. Иначе получается парадокс: сравнительно дешевые технологии при очень дорогих препаратах. В других странах наоборот.

– Часто ли при ЭКО рождаются двойни, тройни?

– Сейчас гораздо реже. Раньше, лет десять назад, не было технологии замораживания эмбрионов. Теперь крио-
консервацией, придуманной японским профессором Куваямой, пользуется весь мир. Благодаря этому методу мы можем переносить по одному-два эмбриона, поэтому двойни рождаются редко, тройни – еще реже. Мы не сторонники многоплодных беременностей, потому что это большая вероятность осложнений, ранних родов, недоразвития детей.

– А можно ли заранее специально заморозить
яйцеклетки, например, девушкам, откладывающим замужество, чтобы в будущем иметь потомство?

– Здоровым пациентам это делать можно, но нежелательно.  Криоконсервация, то есть замораживание биоматериала,
показана для онкологических больных любого пола. Если раковая опухоль поддается лечению, в будущем они смогут иметь здоровых детей.

– Разрешено ли в Казахстане суррогатное материнство? Если да, как часто пары прибегают к такому методу?

– Официально суррогатное материнство разрешено в Казахстане с 1998 года. Но используется оно редко даже на сегодняшний день. Ведь женщины прибегают к этому способу только в случае отсутствия у них матки – врожденная патология либо удаление при оперативном вмешательстве. В наших клиниках суррогатное материнство составляет примерно десять случаев за год.

– Скажите, были ли такие неординарные случаи, когда женщина с помощью ЭКО зачала ребенка, а после решилась прервать беременность?

– Был такой случай в 1998 году. Ужасная ситуация. Женщина тридцати девяти лет делала четыре попытки ЭКО до того, как пришла к нам. В нашей клинике беременность у нее наступила с первой попытки. На 8-9 неделе беременности она позвонила и сообщила: буду делать аборт, аргументировав тем, что муж гуляет и пьет. Я долго пыталась ее отговорить, но все напрасно.

– Были ли в вашей практике примеры, когда женщины, отчаявшись, готовы были идти на все, чтобы забеременеть?

– Случалось и такое. Несмотря на то, что мы живем в двадцать первом веке и уже давно внедрены передовые технологии, современные женщины до сих пор верят тому, что «бабушка сказала», обращаются к так называемым шаманам, знахарям. Был конкретный пример: на прием пришла женщина
45 лет, жительница Южно-Казахстанской области. Когда проводили ей гинекологический осмотр, пришли в ужас от состояния ее половых органов. Оказывается, ранее она обратилась к целительнице, та ей пообещала вылечить бесплодие. Для этого взяла мусор, траву и перья из гнезда птицы, замочила в воде и ввела ей во внутрь. Так женщина ходила, представляете, целый месяц! Мы были в шоке от происходящего, насколько люди оторваны от реального мира, а ведь женщина образованная, учитель начальных классов! Еле спасли ее тогда от заражения и абсцесса. Хочу напомнить всем, что сейчас век науки, технологий и доказательной медицины.

– Сколько лет самой молодой пациентке и самой старшей из тех, что обращались к вам за помощью?

– Самой молодой было
19 лет. При первой беременности она по глупости сделала аборт и лишилась матки. Причем девушка была замужем. Плакала, жалела, но это был ее выбор. При помощи суррогатного материнства мы подарили ей ребенка. Самой старшей женщине, которая стала мамой, было 53 года. А самой старшей, которая благополучно родила двойню, было 50 лет. Конечно, мы против многоплодной беременности, тем более в таком возрасте, но это были те времена, когда не было криоконсервации и мы пересаживали более трех эмбрионов, чтобы в итоге получить хотя бы одну беременность. Так было принято во всем мире. Сейчас все иначе.

– Тогда хочется узнать, а есть ли вообще ограничения по возрасту, когда можно стать мамой?

– По приказу ограничений нет. Но нужно понимать, что в основном после 40 лет, а  тем более после 50, это будет донорская яйцеклетка или донорский ребенок. Поэтому всем женщинам могу дать один простой совет: лучше все делать вовремя.

– При успешном результате оплодотворения для вас важна благодарность пациентов?

– Для нас самая большая награда – видеть счастливые лица родителей, которые наконец-то смогли взять на руки своего ребенка.

Юлия Вторникова

Еще новости

Back to top button