Рухани жаңғыру

Тернистый путь Сакена Сейфуллина

Сакен Сейфуллин – один из основоположников современной казахской литературы, поэт, драматург, публицист и государственный деятель. В этом году исполняется  125 лет со дня его рождения.

Тернистый путь Сакена СейфуллинаВыдающийся сын казахской степи родился 15 октября 1894 года в деревне Карашилик в Шетском районе Карагандинской области. Его настоящее имя Садуакас, все же известным для всех он стал именно как Сакен. Так ласково его называли дома. Отец Сейфолла охотился и разводил ловчих птиц, любил рассказывать истории и сказки, а также имел отличный музыкальный слух и играл на домбре. Мать Жамал тоже была хорошей рассказчицей и знала много народных легенд. Слушая айтыс, устное народное творчество, Сакен Сейфуллин с малых лет впитывал в себя культуру казахского народа.

Первые шаги

Начальное образование Сакен Сейфуллин получил у Бармухамеда муллы в ауле. Позже обучился русской грамоте в школе Нильдинского (Успенского) рудника.

После этого он продолжает свое обучение в начальной приходской школе и в трехклассном городском училище в Акмолинске. В эти годы Сакен знакомится с русской литературой, много читает, а также заучивает наизусть стихи Абая. Еще не закончив свою учебу, в 1912 году он начинает обучать учеников медресе русскому языку.

В 1913 году Сейфуллин поступает в Омскую учительскую семинарию, которую нередко называли Сибирским университетом. В тот же период он опубликовал свою первую работу в журнале «Айкап». В результате им начинает интересоваться омское полицейское отделение. Однако это его не остановило, более того, он становится одним из руководителей культурно-просветительского общества казахской молодежи «Бірлік» («Единство»).

– Позже вышел в свет его сборник «Өткен күндер» («Минувшие дни»), в котором были собраны около 20 его стихотворений о любви, родине, природе. Также в них прослеживаются его мысли о судьбе казахского народа, – отмечает кандидат филологических наук, доцент кафедры казахской, русской филологии и журналистики ВКГУ им.
С. Аманжолова Айымгуль Сейпутанова.

Помимо литературной составляющей активизируется и общественная позиция поэта. В 1914 году он втягивается в революционную деятельность в Омске.

Сквозь боль и страдания

В 1916 году, окончив семинарию, Сакен Сейфуллин становится преподавателем в Бугулинской школе. К слову, он сам принимал участие в ее открытии. Стоит отметить, что на становление мировоззрения поэта сильно повлияло национально-освободительное движение 1916 года. Пусть он и не принимал личного участия в вооруженном восстании, тем не менее глубоко сочувствовал народу. Будучи охваченный революционными взглядами, поэт в стихах выражал свое приветствие буржуазно-демократической революции. В следующем году им было создано культурное и политическое общество «Жас қазақ» («Молодой казах»).  В июле того же года выпускаются первые номера газеты «Тіршілік» («Жизнь»). Позже он начал преподавать в новой русско-казахской школе Акмолинска трехмесячные педагогические курсы.

После того как в Акмолинске 27 декабря 1917 года установилась Советская власть, Сейфуллин был избран членом президиума Акмолинского
Совдепа и назначен народным комиссаром просвещения. В феврале 1918 года он становится членом большевистской компартии.

В июне в Акмолинске произошел переворот. Сакен Сейфуллин вместе со своими единомышленниками был схвачен белогвардейцами. Осенью 1918 года его этапировали в Петропавловск, оттуда он был отправлен в Омск в концлагерь в «вагоне смерти» атамана Анненкова. В дороге он подвергался страшным пыткам. Однако в марте 1919 года ему удалось спастись бегством. Скитаясь несколько месяцев, в итоге он добрался до родного края. В мае следующего года Сейфуллин возвратился в Акмолинск. К этому времени город уже был освобожден большевиками.

После создания Казахской Автономной Республики он вошел в состав Президиума республиканского ЦИКа. В 1922 году стал заместителем наркома просвещения Казахской Республики, а затем возглавил Совнарком Казахстана.

– Посетив партийный съезд в апреле следующего года, поэт понимает всю важность национального вопроса. Он был шокирован, услышав в речах, что в Союзе Советских Республик глобальная роль отводилась русской культуре,  – отметила Айымгуль Сейпутанова. – Поэтому с этого момента Сакен Сейфуллин начал уделять огромное внимание развитию казахского языка.

После прихода к власти Голощекина, начиная с 1925 года, политическая и педагогическая карьера поэта начала рушиться. Он был понижен в должности до заведующего комиссией, изучающей историю революции и компартии.

В 1927 году Сейфуллина назначают ректором института народного просвещения в Кызыл-Орде. В мае следующего года он читает лекции в Ташкенте в казахском пединституте, еще через год становится доцентом кафедры литературы в этом же учебном заведении. Начиная с 1934 года работает в Казахском НИИ национальной культуры.

В 1930 годы он участвовал в основании Союза писателей Казахстана. Позже получил звание профессора института журналистики. Также был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, первый среди казахских писателей.

В сентябре 1937 года Сакена Сейфуллина арестовали. В феврале 1938 года как враг народа он был приговорен к расстрелу. Приговор был исполнен 25 апреля того же года. В марте 1957 года его посмертно реабилитировали по причине отсутствия состава преступления.

Репрессии никого не пощадили

Семья Сакена Сейфуллина тоже пострадала от репрессий. В 1937 году его отец и младший брат Малик были расстреляны. Второй младший брат – Мажит уцелел. Он был тяжело болен, когда за ним приехали сотрудники НКВД, поэтому они решили подождать, пока Мажит поправится. Вскоре пришло распоряжение о том, что план по репрессиям перевыполнен.

Напомним, поэт был женат на Гульбахрам Батырбековой. Они поженились еще в декаб-
ре 1926 года. Она была ему не только супругой, но и верным другом. У них родилось двое детей: дочь Лаура и сын Аян. Однако оба ребенка скончались в раннем возрасте.

Гульбахрам была арестована в апреле 1938 года и приговорена к отбыванию наказания в лагере А.Л.Ж.И.Р. Здесь она провела семь лет своей жизни. В течение долгого времени судьба мужа не была ей известна.

Новатор в литературе

Вместе с общественно-политической, педагогической работой Сакен Сейфуллин успешно реализовывал свой литературный потенциал. Он был многогранен, писал и прозу, и драматургию, не забывал и о литературной критике. Из-под его пера вышло множество стихотворений, пьес, романов, повестей и очерков. Среди них есть поэмы «Советстан», «Қызыл ат», пьеса «Красные соколы», мемуары «Тернистый путь», роман «Наш быт», поэтический сборник «Минувшие дни» и другие произведения. За очень короткий срок  им была создана пьеса «На пути к счастью». Спектакль по ней поставили весной 1918 года. В то же время поэт написал первую казахскую песню революционеров.

В своем творчестве Сакен Сейфуллин уделял особое место проблемам современности. Он раскрывал темы быта, труда, образа рабочего. Это нашло свое отражение в следующих стихах: «Типография», «На ткацкой фабрике», «Сеятель», «Наборщик» и других.

– По сей день его называют новатором в литературе. Ведь ему удавалось использовать в своих работах богатый казахский фольклор. Переосмысливая прочитанные легенды и сказания, он придавал им новое звучание, – отметила
Айымгуль Сейпутанова.

Доказательством того являются лиро-эпические поэмы «Разлученные лебеди», «Песнь о лашыне», «Кокче-Тау». В этих произведениях автор описывает красоту природы, чистоту любви, человеческие качества. В этой связи нельзя не упомянуть, что при его участии были опубликованы «Образцы древней казахской литературы», «Батыры», «Ахан-Сери – Актоты», казахский вариант поэмы «Лейли и Меджнун».

Отдельно стоит упомянуть «Тернистый путь» Сакена Сейфуллина. Ведь этот мемуарный роман стал его одной из самых знаменитых работ. Он начал его писать после окончания гражданской войны. Роман имеет исторический характер, так как описывает реальные события, произошедшие в стране. Здесь они тесно переплетаются с судьбой отдельного человека.

Когда поэт активно занялся развитием казахского языка, он опубликовал девять статей, посвященных данному вопросу. Тогда Сейфуллин руководил газетой «Трудовой казах», и эти работы были опубликованы в ней. Его старания не прошли даром, ведь в итоге был выпущен декрет, согласно которому с июля 1924 года весь документооборот перевели на казахский язык.

Также Сакен Сейфуллин – автор первого учебника по истории литературы, изданного для казахских студентов вузов, составитель альманаха «Первая ласточка», в котором были собраны работы популярных писателей. Особый вклад в развитие литературы он внес, делая переводы произведений казахских авторов на русский язык и наоборот.

Память живет

Сейчас имя Сакена Сейфуллина носят улицы, школы и высшие учебные заведения Казахстана. В разных городах страны были возведены памятники известному поэту и государственному деятелю. Музей Сакена Сейфуллина находится в столице. Здесь он работал в течение долгого времени. В музее выставлены его личные вещи, которые были предоставлены его женой и другими родственниками. В 2004 году к 110-летию со дня рождения поэта была выпущена почтовая марка Казахстана с его изображением. В январе этого года Национальный банк РК заявил, что планирует в текущем году выпуск коллекционных монет серии «Выдающиеся события и люди», в их числе будет выпущена монета к юбилею Сакена Сейфуллина.

Наследие и творчество общественного деятеля, просветителя, поэта и писателя никогда не будет забыто.

Гульжан Естаева

Еще новости

Back to top button