Общество

Разрушая границы

 

В рамках программы «Доступный Усть-Каменогорск» в областном центре предпринимаются меры, призванные создать комфортные условия для маломобильных групп населения.

Разрушая границыТак, при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области в Доме дружбы – центре общественного согласия решена проблема доступности общественного места благодаря строительству пандуса. Данное нововведение позволит людям с ограниченными возможностями, а также родителям с детскими колясками беспрепятственно посещать все культурные мероприятия.

– К строительству пандуса мы отнеслись со всей  ответственностью и особым вниманием. Старались учесть все мелочи и нюансы, обсуждая их напрямую с людьми с ограниченными возможностями, чтобы прежде всего им было комфортно, – поделился директор компании-подрядчика Ермек Аманжолов.

Стоит сказать, что объект был возведен по всем нормативным стандартам – при общей длине 30 метров  угол наклонной поверхности составляет 7 процентов, что является оптимальным для комфортного передвижения.

Сдача пандуса в эксплуатацию прошла в праздничной обстановке, присущей Дому дружбы. На мероприятие были приглашены представители этнокультурных объединений, общественного объединения женщин-инвалидов «Алтын-Ай» и люди с ограниченными возможностями.

– Хотел бы сказать большое спасибо за установку  пандуса. Рад, что теперь мы сможем посещать концерты и мероприятия, проходящие здесь, – выразил свою благодарность мастер спорта по паралимпийскому виду спорта – настольному теннису, действующий чемпион Казахстана Ардак Нурмаганбетов. – Надеюсь, что и в других общественных местах скоро появятся подобные пандусы.

Специально для приглашенных гостей была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства клуба рукодельниц «Белая Сова», а также состоялся концерт с участием коллективов Дома дружбы и творческих людей с ограниченными возможностями.

Как отметила руководитель отдела по работе с ветеранами и лицами с ограниченными возможностями Управления координации занятости и социальных программ ВКО Дина Байбудинова, обеспечение доступа для маломобильных групп населения в объекты образования, здравоохранения, сферы услуг и культуры является одним из приоритетных направлений в работе по улучшению качества жизни людей этой категории.

– С каждым годом число таких зданий увеличивается и на сегодняшний день составляет 2075 объектов по нашему региону, – добавила Дина Байбудинова.  – Впереди еще много работы, но я рада, что сегодня их количество увеличилось еще на одно.

Валентина Мусевич

Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button