Инфраструктура

Город дорог

За последние десять лет в Усть-Каменогорске в разы  увеличилось количество автомобилей – сейчас их более 158 тысяч. В связи с этим в областном центре проводятся работы по расширению дорог.

Один из таких проектов – реконструкция проспекта Сатпаева (от улицы Жибек Жолы до проспекта Казыбек би). Строительная длина дороги составила чуть больше 3,5 километра, а ширина проезжей части – 31,6 метра. Теперь здесь восемь полос, а на перекрестках их количество возрастает до десяти (с учетом правых и левых поворотов).

– Уже проведено благоустройство и открыта проезжая часть от проспекта Казыбек би до улицы Байбатчина, – рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Еркын Тураров. – Сейчас ведется работа по основной проезжей части от проспекта Казыбек би до «Фрешмаркета» – около 2,2 километра.

По его словам, уже готово основание под асфальт и в ближайшее время его начнут укладывать. Также на участке проспекта Сатпаева (от проспекта Казыбек би до улицы Байбатчина) идут работы по благоустройству и озеленению – ведется посадка деревьев, уже высажено порядка 500 деревьев, в планах довести их общее количество до 1338. Помимо деревьев в рамках проекта  по озеленению вдоль проспекта высадят кустарники, создадут цветники и газоны. Предусмотрено оборудование четырех площадок – двух детских (площадью по 300 квадратных метров каждая) и двух спортивных (по 200 квадратных метров каждая).

Для любителей пеших прогулок будет сделан тротуар (шириной пять метров) со скамейками и урнами, а для тех, кто предпочитает двухколесные туры, – велодорожка, шириной три метра, также будет оборудована поливочная система.

Проект предусматривает перерасчет инженерных сетей (освещение и водоотведение) – будет проведено благоустройство территории русла реки Чечек, водой оттуда наполнят канал вдоль дороги. Раньше горожане часто отмечали, что вода во рву застаивалась, теперь подачу будут регулировать специальные приспособления – шандоры. К тому же установят дополнительное освещение как тротуара, так и дороги.

Конечно, пока имеются и неудобства, связанные с реконструкцией дороги – из-за работающей техники иногда образуются пробки.

– После окончания реконструкции таких проблем не будет, да и вообще вопрос с пробками будет устранен, – сообщил Еркын Тураров.

Он отметил, что раньше основные заторы создавались на пересечении улицы Утепова с проспектом, а также на участке дороги от мечети до моста, особенно в часы пик. Но уже сейчас там, где дорога расширена,  никаких пробок нет.

– Проспект Сатпаева – это самая широкая улица в Казахстане. Аналогичных пока нет нигде в стране. Восемь полос по 3,5 километра, – сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Как проинформировали аким областного центра и руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, реконструкция проспекта Сатпаева закончится в сентябре этого года. Жаксылык Омар поделился планами по постройке еще двух надземных пешеходных переходов. Возможно, в будущем они появятся на этом проспекте. Пока рассматривают два варианта их размещения – возле школы и мечети, там, где поток пешеходов наиболее плотный. Еркын Тураров рассказал, почему в приоритете именно надземные, а не подземные переходы.

– Для строительства подземных пешеходных переходов придется переделывать и перекладывать линии коммуникаций, часть которых проходит под автомобильными дорогами. К тому же во многих местах отмечается наличие грунтовых вод – этот фактор мы также учитываем, – объяснил он.

Реконструкционные работы также ведутся и на других улицах города. По улице Жибек Жолы обустроят правосторонние повороты (на пересечении с проспектом Сатпаева), появятся четыре автодорожные полосы длиной более двух с половиной километров. Участок автодороги Усть-Каменогорск – Семей (от села Меновное до села Ахмирово) протяженностью 4,1 километра также станет четырехполосным. Проезжая часть от моста через реку Иртыш в районе острова Лопатино до села Ахмирово – около 2,7 километра – будет переоборудована в четырехполосную трассу (с велодорожкой).

Также один из важных проектов – строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры по проспекту Сатпаева с выходом на Самарское шоссе – от пересечения проспектов Казыбек би и Сатпаева, проходит в юго-западном направлении до 18-го жилого района к подножию горы Чечек.  Его завершат в следующем году, проложив три километра новой дороги в шесть полос, от проспекта Казыбек би до проспекта аль-Фараби, а от проспекта аль-Фараби до Чечека их будет четыре. К тому же появится тротуарная часть и дополнительное освещение. Проезжую часть обещают открыть уже в этом году.

– Главная цель проводимых нами работ по расширению дорог – устранение пробок и заторов, так как количество автомобилей в городе только растет, – резюмировал Жаксылык Омар.

Город дорог

 

Еще новости

Back to top button