Общество

Водная страховка

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области напомнили о правилах безопасности на воде во время купального сезона.

По сведениям ДЧС ВКО, в области 135 пляжей, на которых разрешено купаться, а также 21 детский оздоровительный лагерь с пляжами и бассейнами (с пляжем – 14, с бассейном – 7).

– Спасательные посты оборудованы на десяти пляжах и в детских лагерях, – рассказал начальник Управления гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов. – Помимо этого, мы обучили 64 человека, они работают на базах отдыха дружинниками-спасателями.

В области функционируют три муниципальных пляжа – на Октябрьском острове и на территории Левобережного парка в городе Усть-Каменогорске и на третьем Сибинском озере Шалкар в Уланском районе.

– В Семее планируется оборудование пляжа на левом берегу, в районе Мелькомбината, – сообщил Тимур Дидахметов. – Также частный инвестор предлагает за собственные средства оборудовать пляж в районе старого речного вокзала.

В то же время сотрудники департамента обратили особое внимание на соблюдение правил безопасности на воде. По информации ДЧС ВКО, на водоемах области в 2019 году утонули 29 человек, среди них 7 детей. Большая часть трагических происшествий произошла в период купального сезона, преимущественно в местах, не отведенных или не подготовленных для купания.

– Основной причиной таких случаев является излишняя самоуверенность, переоценка собственных сил и возможностей, пренебрежение правилами поведения на воде, а также нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения, – констатировал Тимур Дидахметов.

Обеспечение безопасности людей на водоемах в купальный период в области на особом контроле. Под председательством заместителя акима ВКО Бакытжана Байахметова проведено два заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, был разработан и утвержден план совместных мероприятий по мерам безопасности в период купального сезона.

Личные составы департаментов по ЧС и полиции ВКО в период купального сезона не только проводят совместные профилактические рейды в оздоровительных детских лагерях, имеющих пляжи и бассейны, но и несут дежурства на акваториях области.

– С начала купального сезона мы провели 1518 рейдов, выявили 43 факта нарушения антиалкогольного законодательства и 14 фактов нарушения правил эксплуатации скутеров, – сообщил Тимур Дидахметов. – Спасено 10 граждан (из них один ребенок), с начала года их количество составило 35 (из них 13 детей).

Кроме этого, по области установлено 219 запрещающих знаков «Купаться запрещено» и 96 наглядных стендов, распространено более 36 тысяч единиц агитационной продукции (плакатов, буклетов и листовок). В населенных пунктах установлено 16 баннеров на тему безопасности в купальный период.

На время купального сезона организован спасательный пост, находящийся на побережье озера Алаколь. Он оснащен всеми необходимыми спасательными средствами, а также водолазным снаряжением, его состав проводит регулярное патрулирование и рейды на побережье озера.

– К тому же за счет свободных смен спасательных подразделений ежедневно, с 11.00 до 19.00, организовано несение дежурства дополнительных выдвижных постов на не оборудованных для купания местах, акваториях, – подчеркнул Тимур Дидахметов.

Дмитрий Одинцов

Еще новости

Back to top button