Общество

Своевременная поддержка

В Семее продолжается полномасштабная работа по оказанию поддержки социально уязвимым слоям населения. Так, с начала этого года активными мерами содействия занятости охвачено порядка 2300 человек. Адресная социальная помощь выплачена 2709 семьям.

О предварительных итогах реа-лизации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек», а также оказании адресной социальной помощи рассказали специалисты отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния и Центра занятости города Семея.

Улучшение благосостояния граждан, в том числе повышение доходов социально уязвимых слоев населения – одна из главных задач, обозначенных Президентом страны. В связи с этим оказывается всесторонняя поддержка многодетным семьям. Особое место занимает адресная социальная помощь. Как известно, с 2018 года внедрена АСП нового формата – она оказывается исключительно нуждающимся гражданам на основе оценки их реальных доходов, условий жизни, людям, которые не могут трудоустроиться по объективным причинам. С теми же, кто может работать, заключаются социальные договоры.

– В рамках нового формата адресная социальная помощь делится на два вида – безусловная и обусловленная денежная помощь, – сообщил и. о. руководителя отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Семея Азамат Курмангалиев. – Безусловная помощь оказывается семьям без трудоспособного члена, обусловленная – тем, где есть трудоспособные члены семьи. Они привлекаются в обязательном порядке к активным мерам содействия занятости, также на постоянные или временные рабочие места либо на переобучение или открытие своего дела. С первого апреля к нам за АСП обратились 5002 семьи, она назначена и выплачена 2709 семьям. Сумма составляет 592 млн 911 тысяч тенге. В числе 2709 семей – 870 многодетных малообеспеченных. Данная работа продолжается, средств в бюджете на эти цели достаточно.

При этом в отделе занятости и социальных программ сегодня делают особый акцент на достоверности предоставляемой информации обратившимися за помощью. Оказалось, имеются факты незаконно полученной адресной социальной помощи.

– Активизирована работа по выявлению незаконного назначения адресной социальной помощи. Ведется мониторинг, – рассказала представитель городского Центра занятости населения Марина Часовникова. – Были случаи, когда заявители получали адресную социальную помощь, представив фиктивные справки, подтверждающие, что человек работает в некой компании, хотя на самом деле он нигде не работал. Нарушение шло со стороны работодателя, выдавшего справку на заявителя. Были приняты меры, проведена беседа, все средства полностью возвращены в бюджет.

Стоит отметить, что сегодня Правительство установило четкие и прозрачные процедуры оказания поддержки только тем, кто в ней действительно нуждается, организован контроль распределения АСП.

Усилена работа по содействию продуктивной занятости и вовлечению населения в предпринимательство. В рамках программы «Еңбек» с начала года активными мерами содействия занятости охвачено 2285 человек. На профессиональное обучение направлено 589 человек, они получают профессии кондитера, оператора ЭВМ, бухгалтера – всего 30 специальностей.

Для тех, кто желает открыть свой бизнес, предлагают пройти обучение по программе «Бастау Бизнес», в рамках которой предоставляются микрокредиты на открытие и расширение собственного дела. 45 человек уже воспользовались этой возможностью и получили сертификаты об окончании курсов, 24 участникам программы выданы микрокредиты, пятеро получили государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей.

Отрадно, что в рамках этой программы постоянные рабочие места нашли 514 человек, еще 258 трудоустроены на социальные рабочие места. Как отмечает заместитель директора Центра занятости населения города Семея Кайрат Жунусов, смягчению ситуации на рынке труда способствует организация общественных работ. Это не только временная занятость, но и мотивация к активному труду. 513 человек сегодня оказывают помощь в благоустройстве территории города и сельских регионов, организуют досуг детей, работают с документами и выполняют другую нужную для общества работу.

Помощь оказывается специалистам без опыта работы, которые в рамках молодежной практики получают первые навыки по специальности. В этом году по этому направлению трудоустроено 226 выпускников.

В целом, в отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Семея заключают, что Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» оказала положительное влияние на рынок труда и сокращение численности неработающих граждан в городе. Только на начало этого года их количество уменьшилось до 8707 человек.

Мария Щетинина
Фото автора

Семей

Еще новости

Back to top button