Общество

Институты консолидации

– Относительно недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. Но эта инициатива уже нашла отклик в регионах и в сердцах людей.

К слову, об этом решении Глава государства сообщил еще на церемонии инаугурации, и оно было принято в соответствии с подпунктом 20 статьи 44 Конституции Республики Казахстан.

Создание Национального совета общественного доверия при Президенте РК было поручено Администрации Президента Республики Казахстан.

Я как социолог считаю данный шаг своевременным и значимым. Чтобы держать руку на пульсе, нужно знать, что по-настоящему волнует общество, какие имеются вопросы и проблемы, противоречия и общие задачи.

Усиление роли гражданского общества в принятии решений на государственном уровне – это всегда позитивное направление. Чем выше уровень такого участия, тем больше степень доверия населения к государству. Поэтому один из самых важных вопросов – кто войдет в состав этого совета, кто не формально, а реально включится в большую работу по модернизации общественного сознания, к чему нас как раз призывает программа «Рухани жаңғыру», и своим авторитетом завоюет сердца людей, чьи чаяния будет доносить до представителей власти. Функция эта весьма сложная, о чем свидетельствуют данные фокус-групп и социсследований.

Как известно, в состав Совета общественного доверия вошли лидеры политических партий, неправительственных организаций, активисты из молодежи, правозащитники, словом, представители всех слоев общества.

Повторю, что любое стремление государства поддержать гражданские инициативы будет приносить хорошие результаты в плане решения конкретных задач. Это проверенный мировым сообществом путь, когда растет уровень выборности, то есть мы доверяем тому, кого выбираем сами, требуем и получаем отчет.

К примеру, в свое время в Казахстане появилась Ассамблея народа Казахстана, которая объединила представителей разных этносов и культур, чтобы учитывались интересы всех граждан республики.

Сейчас у современного общества несколько иные задачи, потребности, ценности. Экономическая и политическая ситуации быстро меняются. Мировые глобализационные процессы охватывают все мировое сообщество. Поэтому в настоящее время особенно важно направить энергию и рациональные предложения граждан с активной гражданской позицией в русло созидания.

Филиалы Национального совета общественного доверия во всех регионах страны должны стать институтами консолидации.

Элеонора Столярова, кандидат социологических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра «Алтайтану» ВКГУ им. С. Аманжолова:

Еще новости

Back to top button