Спорт

Мемориал Гусмана Косанова

Сборная Казахстана, в которую вошли и спортсмены нашего региона, возглавила медальный зачет традиционных международных соревнований – XXIX мемориал Гусмана Косанова в Алматы. Там же состоялся мастер-класс звезд большого спорта.

Напомним, турнир, посвященный памяти призера XVIII Олимпийских игр 1960 года в Риме Гусмана Косанова, – это весьма престижные старты, где акцент сделан на спринтерских дистанциях, в которых в свое время легендарный восточноказахстанский легкоатлет Гусман Косанов особенно преуспел.

– В соревнованиях приняли участие талантливые юноши и девушки из десяти стран мира, которые показали хорошие результаты, – подчеркнул судья международной категории по легкой атлетике Александр Кругликов. – Мемориал – это, прежде всего, личное первенство. Однако по неофициальному медальному зачету хозяева соревнований оказались на высоте. На втором – сборная команда Индии. Замкнула тройку лидеров команда из Узбекистана.

По словам Александра Кругликова, который, к слову, возглавляет научно-технический центр Федерации легкой атлетики Казахстана, также в Алматы прошел мастер-класс, который провели звезды большого спорта.

Так, состоялся семинар-тренинг по теории тренировки, прыжкам в длину и средствам восстановления от олимпийского чемпиона, американского спорт-
смена, четырехкратного чемпиона мира Дауайта Филлипса.

– Много полезной информации донес и известный голландский тренер Хенк Краенхоф, подготовивший сильнейших спринтеров Мерлин Отти и Нелли Куман, – добавил Александр Кругликов. – Также всем запомнились занятия бразильского физиотерапевта, имеющего большой опыт в области травматологии, спортивной медицины, мануальной терапии Филипе Коимбра Мейра.

Ева Ким

Еще новости

Back to top button