Общество

Бойцы-молодцы!

Личный состав инженерно-саперной роты войсковой части 27943 РгК «Восток» Вооруженных Сил Республики Казахстан вернулся с выполнения боевой задачи по восстановлению города Арысь, пострадавшего в результате ЧС.

Военнослужащие саперной роты выполнили боевой долг с честью, за что были торжественно награждены грамотами от вышестоящего руководства, в которых подчеркивалась важность проделанной работы по разминированию территории города в мирное время. В частности отважных бойцов поблагодарил временно исполняющий обязанности командира войсковой части 27943 подполковник Аслан Китапбаев.

В целом 12 военнослужащих пробыли в жаркой Туркестанской области больше месяца, очищая местность и объекты города от взрывоопасных снарядов.

– Вы внесли большой вклад в дело восстановления казахстанского города, разрушенного после чрезвычайной ситуации, – отметил председатель областного филиала РОО «Ветераны Вооруженных Сил», почетный ветеран Вооруженных Сил РК подполковник в отставке Токен Билялов. – Эта важная задача оказалась вам по плечу. Спасибо вам, ребята, не только от имени ветеранов, но и от всех казахстанцев! Вы доказали, что казахстанская армия является поистине народной, потому что не осталась в стороне от беды, оказала помощь.

В мероприятии приняли участие военнослужащие, их семьи, офицерский корпус. Все радовались встрече.

– Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации – непростое и весьма опасное задание, – сказал командир инженерно-саперной роты войсковой части 27943 РгК «Восток» Вооруженных Сил РК Канат Токтарбеков. – Конечно, некоторый страх был, но мы хорошо осознавали свою миссию, были уверены в своих навыках и отточенных действиях. Первую неделю вместе с другими саперными соединениями, прибывшими из разных уголков страны и сосредоточенными в городе, расчищали завалы. Для облегчения задачи город был разделен на специальные сектора. Затем стали постепенно пробираться к территории склада боеприпасов.

По словам саперов, они старались как можно лучше выполнить поставленные перед ними задачи. В этот же день из войсковой части проводили новую смену в Арысь, которая продолжит расчистку склада и других объектов.

Ева Ким

Еще новости

Back to top button