Культура

Общее достояние народа

В Семее обсудили общереспубликанский план по организации мероприятий, посвященных празднованию 175-летия Абая Кунанбаева.

Совещание рабочей группы прошло под председательством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой и с участием акима Семея Ермака Салимова, а также известных ученых, писателей и общественных деятелей. В их числе – Медеу Сарсекеев, Арап Еспенбетов, Кусмилия Нуркасым, Татьяна Стромская, Яков Горельников и другие.

В ходе заседания были обсуждены предложения о праздновании юбилейной даты со дня рождения великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева. Так, писатель, общественный деятель Медеу Сарсекеев предложил провести реконструкцию Музея Абая в урочище Жидебай. Помимо проведения здесь ремонта, по его мнению, строению необходимо придать исторический облик времен самого Абая.

– Самое ценное, что может быть – это книга. Гостям, которые приедут на празднование, нужно подарить по книге. Работу по ее созданию следует начать уже сейчас. Рекомендуемый формат – фотоальбом с комментариями, – добавил Медеу Сарсекеев.

По словам писателя, в книгу должны войти все места, которые посещал Абай. Также он отметил, что следующую серию книг «Абай әлемі» нужно полностью посвятить 175-летию поэта.

Ректор Государственного университета им. Шакарима Семея Меир Ескендиров подчеркнул, что вуз, которым он руководит, будет принимать активное участие в подготовке к юбилею. Университет планирует издание книг и съемку документальных фильмов о великом земляке.

– Абай – общее достояние всего казахского народа. Поэтому важно, чтобы каждый район нашего региона и другие области Казахстана внесли свой вклад в организацию празднования, чтобы эта дата запомнилась всем, – считает Меир Ескендиров.

В свою очередь Асем Нусупова подчеркнула, что к организации и проведению юбилея необходимо подходить с особой ответственностью на всех уровнях.

– Празднование не должно ограничиваться текущими мероприятиями. Дата должна остаться в памяти каждого. Это наш священный долг, – резюмировала Асем Нусупова.

По словам заместителя акима области, на проведение мероприятий, посвященных юбилею, в рамках общереспубликанского плана акимат ВКО планирует выделить

561 млн тенге. Предусматривается цикл культурно-массовых мероприятий. В том числе республиканские «Абайские чтения», турниры по конным видам спорта, казах куреси, концерты и многое другое. Также на благоустройство объектов Семея и Абайского района планируют выделить 191 млн тенге. А на проведение ремонта дорог в Абайском районе будет предусмотрено 74 млн тенге.

Все предложения, озвученные участниками, систематизируют и направят в Министерство культуры и спорта РК для дальнейшего утверждения.

Общее достояние народа

В рамках рабочей поездки в Абайский район Асем Нусупова вместе с членами рабочей группы и представителями СМИ посетила место рождения выдающегося
поэта. Оно расположено в местности под названием Сырт-Каскабулак. В 2008 году здесь был установлен памятник великому Абаю. В честь празднования 175-летия всемирно известного земляка, который является гордостью Казахстана, здесь планируют реализовать проект общей суммой 20 млн тенге. Об этом рассказал аким Абайского района Жаркынбек Байсабыров.

– Неподалеку от памятника находятся три родника. Чтобы это место оставалось в неприкосновенном виде, планируется возвести ограждение, – пояснил Жаркынбек Байсабыров. – Вид сверху будет напоминать очертания домбры Абая.

В случае одобрения и последующей реализации проекта это место станет началом туристических походов по Абайскому району.

Общее достояние народа

Делегация также побывала в урочище Акшокы. Именно здесь находится некрополь рода Ускенбаевых. Здесь также планируется реализация проекта на сумму
27 млн тенге. Им предусмотрена установка ограждения и благоустройство некрополя.

Вместе с тем было озвучено общее мнение о необходимости придать этим объектам статус республиканского значения. В таком случае Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая «Жидебай-Бөрілі» ожидает комплексная модернизация. Данное предложение будет отправлено на рассмотрение специальной комиссии при Министерстве культуры и спорта РК по приданию памятникам статуса республиканского значения.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил, что в следующем году 175-летие Абая будет отмечаться на государственном уровне.

Гульжан Естаева
Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button