Экономика

Одеяла и подушки

Одеяла и подушки

Вернуться на историческую Родину и начать собственное дело – непростая задача. Супруги Бейсен Айтказыулы и Дажайгуль Молдабайкызы с ней отлично справились.

Теперь матрацы, одеяла, разнообразные накидки, что шьются в их цехе, пользуются хорошим спросом у жителей Курчумского района. Причем многие вещи изготавливаются в национальном стиле, что сегодня особенно ценится.

По словам хозяйки цеха, заказы поступают не только от жителей Курчумского, но и других районов, городов. Первые несколько лет материалом для матрацев и одеял служила овечья шерсть, что делало их особенно теплыми. Важная деталь: шерсть закупалась у местных жителей, разводящих овец. Швейный цех оралманов оказался в тот период единственным местом, где принимали овечью шерсть. Она проходила капитальную очистку, промывку. Теперь вместо нее используется готовый покупной материал.

Два года назад супруги привезли из областного центра установку для очистки и обновления бывших в употреблении подушек. Таким образом благодаря новинке старые подушки получают в цехе вторую жизнь. К тому же здесь закупается птичье перо для их набивки. В этом году швейный цех переехал в построенное своими силами новое здание ­– бизнес идет в гору.

Рысбек Жантыкеев
Фото автора

Курчумский район

Еще новости

Back to top button