Экономика

Простор для бизнеса

Простор для бизнеса

На расширенном заседании акимата области были рассмотрены основные аспекты развития в регионе малого и среднего предпринимательства (МСП).

Следует сразу отметить, что уровень легкости ведения бизнеса отражается на рейтинге акимов районов и городов. Так, лучшие результаты в этом направлении достигнуты Кокпектинским, Уланским и Аягозским районами. Последние места в рейтинге занимают район Алтай, город Курчатов и Катон-Карагайский район.

Руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ержан Шурманов сообщил, что по итогам первого полугодия рост наблюдается по всем показателям. В частности увеличился объем налоговых отчислений от субъектов МСП, составив 33,6 млрд тенге. Лучший показатель у Кокпектинского района – за первое полугодие поступило 667,8 млн тенге.

В основной капитал МСП привлечено инвестиций на общую сумму 117,8 млрд тенге. Наибольший прирост инвестиций в основной капитал – в Бородулихинском районе.

Внешние инвестиции в основной капитал предприятий несырьевого сектора по области составили 194,5 процента, или 18,3 млрд тенге. Лидером по этому показателю стал Аягозский район – за шесть месяцев привлечено инвестиций на 4 138,9 млн тенге.

Лучший показатель темпа выделения из местного бюджета средств на поддержку МСП – в Урджарском районе – темп роста 219,3 процента.

Наибольший темп роста количества действующих субъектов МСП в Шемонаихинском районе – за полгода в нем открыто 2904 предприятия.

Что примечательно, за шесть месяцев текущего года нарушений оказания государственных услуг для юридических лиц в городах и районах области не зафикси-
ровано.

Еще один индикатор рейтинга – количество выпускников организаций технического и профессионального образования. В текущем году, в сравнении с прошлым годом, по области ожидается увеличение числа выпускников на 3,1 процента – 9821 человек. Больше всего их будет в Кокпектинском, Жарминском и Уланском районах.

Бахыт Сарсембаева
Коллаж Анны Ереминой

Еще новости

Back to top button