Экономика

Новый облик старого парка

Официальное открытие обновленного парка «Самал» в Усть-Каменогорске состоится 15 августа.

Новый облик старого парка

В рамках рабочей поездки по городу аким области Даниал Ахметов ознакомился с ходом работ по реконструкции зоны отдыха.

Всего год назад на этой территории царило запустение, сегодня экологически-спортивный парк «Самал» – излюбленное место отдыха для большинства горожан. Несмотря на то, что официально парк должен открыться в середине августа, здесь уже, что называется, яблоку негде упасть – наплыв посетителей небывалый. Оно и не мудрено, тут созданы все условия для полноценного и комфортного отдыха людей разных возрастов, с различными предпочтениями.

Новый облик старого парка

С раннего утра на велосипедных и беговых дорожках лихо снуют подростки на самокатах и велосипедах. Любители подвижного образа жизни говорят: раньше, чтобы заниматься физической нагрузкой на оборудованной территории, им приходилось ездить на другой конец города – на набережную имени Славского. Теперь все условия, причем лучшие на сегодня в областном центре, есть в шаговой доступности для жителей Ульбинского района.

Кстати, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, проводившая во время рейда акима свои тренировки, отметила хорошее качество тартанового покрытия новых беговых треков и в целом создание отличных условий для популяризации массового спорта.

Здесь также оборудована современная и безопасная площадка для воркаута, роллердром, территория для скейтбордистов, футбольное поле и волейбольная площадка. На всей территории парка проведено освещение, установлены биотуалеты. В ближайшие дни здесь появятся душевые кабинки, лавочки, фудкорты, где можно будет перекусить, а также пункты оказания медицинской помощи и полиции.

Одно из пожеланий горожан, озвученных исполнительным директором ТОО «Казцинк» Андреем Лазаревым, – выделить в парке место для выгула собак.
– Думаю, это не проблема, сделаем, – ответил глава региона. – Но с одной оговоркой: чтобы хозяева животных соблюдали культуру их выгула. Имеется в виду наличие намордников, поводков и чтобы обязательно убирали за своими питомцами.

Со своей стороны Андрей Лазарев предложил ввести в штат сотрудников парка водных спасателей за счет предприятия «Казцинк».

– Всего год назад некоторые скептики не верили, что мы сможем построить парк европейского уровня, – отметил аким. – Теперь можно уверенно сказать, что такой замечательной городской зоны отдыха нет больше ни в одном городе нашей страны.

По словам главного архитектора проектной организации ТОО «АСТАС» Бориса Невзорова, основные технические работы в парке «Самал» были завершены в октябре прошлого года. Осталось реализовать вторую часть проекта – благоустройство.

К слову, генеральная подрядная организация ТОО «Экспертиза и аналитика» провела колоссальную работу. Начиная от прокладки технологической трассы и очистки дна протоки до обустройства прилегающей территории и пляжной зоны протяженностью порядка полутора километров.

– Парковый пляж – это то, чего практически нет в других городах, – отметил глава региона. – Если раньше люди купались в Иртыше, что было достаточно опасно, то теперь для них создана комфортная, безопасная зона отдыха, не уступающая заграничным, да еще и в черте города.

Сегодня желающих отдохнуть на пляже парка «Самал», не выезжая за город, предостаточно.

Асем Касенова, мама троих детей, говорит, что раньше не рисковала приводить сюда своих малышей для купания, а теперь почти каждый день они приходят сюда всей семьей, особенно в жаркие дни.

– Сейчас здесь стало очень комфортно, особенно для отдыха с маленькими детьми. Вода и прибрежный песок чистые, установлены шезлонги, навесы. Спасибо руководству области и города за подарок, сделанный всем жителям Усть-Каменогорска, – поделилась женщина.

Кстати, для самых маленьких горожан здесь ведется обустройство отдельного детского пляжа. Глубина искусственного водоема составит один метр. Мини-пляж будет расположен возле входа в парк.

Глава региона добавил, что для удобства отдыхающих еще нужно будет организовать прокат плавательных средств.

Что немаловажно, въезд на автотранспорте в парковую зону запрещен из соображений безопасности. Просторная парковка для машин имеется за пределами парка отдыха. Скоро здесь будет установлен шлагбаум и круглосуточный пост охраны.

На многочисленные замечания горожан по этому поводу аким области ответил так:

– Если мы все хотим, чтобы зона отдыха была безопасна для наших детей и внуков, то должны побороть эгоизм. Хочешь здесь отдыхать – поставь машину на стоянку! Это правило не изменится.

Бахыт Сарсембаева
Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button