Здравоохранение

Первая и лучшая в стране

Первая и лучшая в стране

Гибридная, или многофункциональная операционная – новый стандарт в мировой хирургии.

Первая и лучшая в стране

Здесь в едином блоке будут проводиться открытые и эндоскопические хирургические вмешательства при помощи новейших технологий и систем. Именно в такой уникальной, единственной в стране операционной, которая открылась в Больнице скорой медицинской помощи Семея, главный нейрохирург страны, председатель правления Национального научного центра нейрохирургии Серик Акшулаков провел первую операцию.

Гибридной операционной подобного масштаба и уровня в Казахстане нет. Данная операционная стала первой не только в стране, но и на всем постсоветском пространстве.

– Ранее от пациентов, которым требовалось одновременно несколько хирургических вмешательств, мы отказывались, так как не могли единовременно проводить два вида операций. Теперь мы можем проводить разные виды оперативных вмешательств в одном месте, что сокращает время и спасает жизнь пациента. Сразу две-три бригады смогут работать в одном операционном зале, с одним пациентом, на одном столе. В этом и суть гибридной операционной – совмещение открытой и эндоскопической операций. Открытие операционной состоялось при поддержке Министерства здравоохранения РК, акимата и Управления здравоохранения ВКО, – рассказал руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан.

Гибридная операционная может стать своеобразной фишкой семейской больницы. Так как здесь объединены кардиохирургия, нейрохирургия и травматология, благодаря чему врачи смогут оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь и даже развивать медицинский туризм.

Проектировалась операционная в соответствии с требованиями международных стандартов аккредитации JCI.

Для работы в новой операционной организована специальная медицинская бригада, в которую вошли около 20 медиков. Как отмечают в больнице, врачи, которые будут оперировать в отделении, в прошлом году прошли стажировку в King’s College Hospital NHS Foundation Trust и теперь смогут внедрить полученные знания на практике. В год здесь планируется проводить около трех тысяч операций. Причем подготовка высококлассных специалистов шла задолго до открытия операционной. Как рассказал руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан, БСМП города Семея с 2017 года активно участвует в программе трехуровневого обучения врачей за рубежом, на которую акиматом области с 2017 года выделено уже 3,2 млрд тенге.

Мария Щетинина

Семей

Еще новости

Back to top button