Образование

Готов учиться, а где жить?

Готов учиться, а где жить?

В ВКО более четырех тысяч студентов нуждаются в местах в общежитии. По стране в целом этот показатель составляет 90 тысяч молодых людей.

В Усть-Каменогорске и Семее представитель АО «Финансовый центр» встретился с предпринимателями и руководителями учреждений образования, чтобы обсудить решение проблемы и в целом тему строительства студенческих общежитий.

Тема не новая, но актуальная, реализуемая с прошлого года в рамках реализации Пяти социальных инициатив Елбасы. Финансовый центр является оператором по строительству студенческих общежитий в Казахстане, поэтому именно он проводит информационно-разъяснительные встречи, знакомит заинтересованных людей с возможностями программы и условиями взаимовыгодного сотрудничества. Палата предпринимателей ВКО в свою очередь поддерживает все инициативы бизнесменов и сотрудничает с оператором.

– Как мы знаем, Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев озвучил Пять социальных инициатив, третья из которых – улучшение условий проживания студенческой молодежи. Для решения данной задачи по стране необходимо ввести в эксплуатацию как минимум 75 тысяч мест в общежитиях, – рассказал менеджер АО «Финансовый центр» при МОН РК Алпамыс Сатыбалдин. – Для этого из государственного бюджета выделено 152,8 миллиарда тенге на одиннадцать лет. На ближайшие три года предусмотрено пятнадцать миллиардов тенге и разработан механизм размещения госзаказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях.

Механизм строительства простой: любая организация, будь то вуз или колледж, частный предприниматель или инвестор, может подать заявление в Финансовый центр. Потом с потенциальным поставщиком заключается предварительный трехсторонний договор, где в лице заказчика выступает Министерство образования, оператором, как уже было сказано, – Финансовый центр. После этого проводятся строительно-монтажные работы, здание вводят в эксплуатацию. Далее заключается основной договор, неотъемлемым условием которого является сохранение целевого назначения здания как минимум на 20 лет. То есть два десятка лет общежитие должно быть общежитием. За каждое койко-место в построенном общежитии Министерством образования выплачивается 122 МРП (роль Финансового центра здесь – мониторинг проживания студентов). В случае реконструкции здания, например гостиницы под общежитие, эта сумма составляет 47 МРП. В первом варианте это более 318 тысяч тенге за каждого студента, во втором – порядка 118 тысяч тенге.

– В целом по стране 90 тысяч студентов нуждаются в койко-месте в общежитии, из них более 60 тысяч – студенты вузов и около 30 тысяч – учащиеся колледжей. По Восточно-Казахстанской области 4578 студентов ищут место в Доме студента, из них превалирующую долю составляют те, кто получает высшее образование, – говорит Алпамыс Сатыбалдин. – Для решения этой проблемы акиматом области и учреждениями образования определены земельные участки для вузов и колледжей. Финансовым центром и МОН РК заключены два предварительных договора по строительству двух общежитий на 88 и 100 мест в Усть-Каменогорске и Семее, еще два проекта находятся на этапе рассмотрения и переговоров. В течение пары месяцев, думаю, мы их тоже заключим.

В Управлении образования ВКО подтверждают, что на сегодняшний день по заявленной потребности государственных и частных вузов и колледжей в Усть-Каменогорске, Семее и Аягозе более четырем тысячам студентов необходимо место в общежитии. В прошлом году в Семее уже открыли два общежития на 700 мест.

– В планах до 2022 года – строительство еще восьми общежитий для ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Государственного медицинского университета в Семее,
Госуниверситета им. Шакарима, строительного, медицинского и технологического колледжей в Усть-Каменогорске, колледжа бизнеса и сервиса в Семее и политехнического колледжа в Аягозе, – пояснили в Управлении образования ВКО. – Земельные участки у всех учреждений имеются, проблем с инженерными коммуникациями нет. По четырем объектам ПСД завершена, пятая – в разработке. В настоящее время ведется работа по определению методов реализации: в рамках государственно-частного партнерства, через Финансовый центр, за счет бюджетных инвестиций. Рассматривается вопрос и по привлечению частных инвесторов.

В этот раз встреча в областном центре обрела неожиданный поворот: один из частных предпринимателей – Кайрат Смаилов выразил готовность абсолютно бесплатно отдать свои здания и земли под строительство общежитий.

– Одно из трех имеющихся у меня зданий – после капитального ремонта и конкретно отведено под общежитие, другое – административное, третье – бывшая школа. И все три я готов отдать под целевые нужды, – заявляет Кайрат Смаилов. – Из-за кризиса не могу самостоятельно использовать их для бизнеса, поэтому хочу, чтобы они хоть как-то эксплуатировались. Также у меня имеются земельные участки. Раньше не знал, куда обратиться, теперь обязательно проработаю эти вопросы с Финансовым центром. Готов на любые условия, лишь бы была польза от этого.

Представитель Управления образования ВКО пояснила, что одно из зданий предпринимателя по пр. Абая в прошлом году они уже рассматривали, и оно идеально подошло бы под общежитие для Усть-Каменогорского строительного колледжа. Однако строение находится в промышленной зоне, что по санитарным нормам недопустимо. О том, что у Кайрата Смаилова есть еще другие здания, в областном управлении образования не знали, так как инвестор с этими предложениями не обращался. Но теперь их готовы рассмотреть.

– Конечно, мы проработаем с ним этот вопрос, – отмечает Алпамыс Сатыбалдин. – Предприниматель напишет заявление, посмотрим документы на земельные участки и заключим предварительный договор.

Если у инвесторов остались вопросы, они могут обратиться за информацией в Палату предпринимателей ВКО, фонд «Даму», управление образования либо на сайт studdom.fincenter.kz. Call-центр 8-800-080-28-28, телефон Департамента по операторству студенческих общежитий 8(7172)-695-127.

Юлия Вторникова
Коллаж Анны Ереминой

Еще новости

Back to top button