Спорт

«Фишки» от чемпиона

«Фишки» от чемпиона

Чтобы стать успешным спортсменом, нужно больше… читать. Такой неординарный совет своим фанатам дал профессиональный баскетболист Антон Быков в рамках мастер-класса, который провел для школьников в Алтае.

Центровой баскетбольного клуба «Тобол» Антон Быков – настоящая легенда для мальчишек Восточного Казахстана. Родился в Усть-Каменогорске, вырос в Алтае. Здесь же впервые начал играть в баскетбол. В спорт пришел уже подростком, но смог проявить себя и выйти в итоге на республиканский уровень.

– Я был в Усть-Каменогорске, и меня пригласили на соревнования школьников по баскетболу, – говорит Антон. – Там я встретился с ребятами из Алтая. Понравилось их стремление к профессиональному росту.

Учитель физической культуры школы-лицея Алтая, тренер ребят Раимкан Сулейменов рассказал, что его ученики на открытом чемпионате Усть-Каменогорска собрали целый букет наград.

– Мы впервые принимали участие в таких соревнованиях, – говорит Раимкан Сулейменов. – Но наши парни 2007 и 2003 года рождения заняли первые места, девочки – третье. Медали победителям вручал известный спортсмен Антон Быков. Двум нашим ученикам – Игорю Власову и Егору Красикову, как лучшим игрокам турнира, он подарил футболки сборной Казахстана по баскетболу.

Тогда же, на турнире, спортсмены из Алтая договорились с баскетболистом о мастер-классе, который он проведет в городе своего детства. Встреча прошла в школе № 11, где учился спортсмен.

– Баскетболом занимаюсь с 6 класса, хотел бы стать профессионалом, – делится ученик школы-лицея Игорь Власов. – Тренировка с Антоном Быковым стала настоящим подарком. Он нам показал разные «фишки», раскрыл секреты работы в защите и нападении. Потом мы разделились на команды, и Антон играл с нами.

Вместе с ребятами спорт-смена встречала и его первый тренер Тамара Ивановна Петухова. Участники мастер-класса признаются, что после общения с Антоном они укрепились во мнении, что у профессионального спорта в Казахстане сегодня большие перспективы.

– Баскетбол – это удовольствие, – считает Игорь Власов. – Шанс отвлечься от проблем, общение, новые знакомства. Но это еще и может стать делом всей жизни.
Такие встречи с уже состоявшимися спортсменами, их успешный опыт дают мотивацию выкладываться на тренировках на 100 процентов. Нужно чаще приглашать к нам в город чемпионов такого уровня.

После тренировки Антон отметил, что в Алтае есть перспективные юные баскетболисты, и если они всерьез будут заниматься спортом, смогут достичь хороших результатов.

– Но нужно много работать, – уверен баскетболист. – Кроме того, если ребята хотят выйти на новый уровень, советую им больше читать спортивной литературы, находить в интернете мастер-классы, систему тренировок, уделять внимание саморазвитию.

Как говорит Антон, детям лучше всего начинать заниматься баскетболом с семи-восьми лет. Но его личный опыт подтверждает, что в спорт можно прийти и в 16, главное – верить в себя и не сворачивая идти к поставленной цели.

Ксения Мецлер
Фото автора

Район Алтай

Еще новости

Back to top button