Спорт

Золотая сборная Востока

Золотая сборная Востока

Восточноказахстанские рукоборцы вернулись с призами XVIII чемпионата Азии по армрестлингу среди юниоров, молодежи, мастеров, сеньоров и паралимпийцев, прошедшего на озере Иссык-Куль.

Впервые в соревнованиях приняли участие младшие юниоры 2004 года рождения и моложе. Решение о введении нового класса среди юниоров было принято на Конгрессе WAF (Всемирная федерация армрестлинга) в Анталии (Турция), где осенью прошлого года проходил чемпионат мира по армрестлингу.

Чемпионат собрал около 900 лучших спортсменов из 14 стран азиатского континента. Было разыграно 226 комплектов медалей.

В распоряжение спортсменам предоставили великолепный спортивный комплекс, расположенный рядом с ипподромом, на котором осенью прошли Всемирные игры кочевников.

Так, 178 спортсменов со всех уголков Казахстана приняли участие в чемпионате Азии. Интересно, что на республиканском турнире их было почти столько же!

– Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями ВКО в Киргизии представляли 17 спортсменов из Семея, Курчатова, Риддера, Алтая, Глубоковского, Уланского, Урджарского и Тарбагатайского районов, – говорит судья международной категории по армрестлингу, Master Refere WAF, исполнительный директор Федерации гиревого спорта и армрестлинга РК Сергей Соколов. – Причем во всех классах: PID (коляска), PIU (с повреждением опорно-двигательного аппарата), PIUH (одна рука), VI (зрение) и HI (слух). Результат выступления оценивался отдельно на левой и правой руке.

Восемь спортсменов стали двукратными обладателями золотых медалей: Владимир Уфимцев, Данияр Ауданбек, Виктория Лячина, Данияр Тайменов, Руслан Байгукшинов, Зухра Курбанова и супруги Нина и Дмитрий Пономарёвы. Они дважды поднимались на высшую ступень пьедестала под звуки Государственного гимна Казахстана.

По золоту и серебру завое-вали Владислав Губушкин и Илья Валуйских. Двукратными обладателями серебряных медалей стали Александра Ельчанинова и Еламан Нуртазанов. По одной медали с бронзовым отливом у Куандыка Бейсембаева, Медета Алдабергенова и Алимухана Танекенова. Восемь спортсменов выполнили норматив мастера спорта международного класса.

В копилку сборной Казахстана спортсмены ВКО внесли 18 золотых, пять серебряных и три бронзовые медали. Паралимпийцами Казахстана было завоевано 47 золотых, 45 серебряных и 29 бронзовых наград.

– Такой бригадой мы бы и мир выиграли! – уверен Сергей Соколов. – Федерация гиревого спорта и армрестлинга Республики Казахстан выражает глубокую благодарность руководству спортклуба, тренерам, подготовившим спорт-сменов, рефери, спонсорам и меценатам, всем неравнодушным людям, кто помогал и помогает паралимпийцам в спорте и жизни!

Елена Пашке

Еще новости

Back to top button