Культура

Пантеон древних кочевников

Пантеон древних кочевников

Аким ВКО Даниал Ахметов в рамках рабочей поездки в Тарбагатайский район посетил горную долину Елеке Сазы, где продолжаются археологические изыскания известных казахстанских исследователей.

Пантеон древних кочевников

Впервые в могильниках эпохи от ранних саков до среднетюркского периода археологические находки были обнаружены три года назад. Экспедицией под руководством известного исследователя профессора Зайноллы Самашева при расчистке кургана была найдена масса уникальных украшений: бусы, золотые детали ритуальной одежды, ожерелье с самоцветами, отдельные бусины, серьги-колокольчики, золотые украшения конского парадного убранства и многое другое.

Пантеон древних кочевников

Но цель археологов – не поиск золота, а реконструкция истории по вещественным материалам. Находки пролили свет на культуру и быт кочевников, проживавших на обширной территории казахской степи с первого тысячелетия до нашей эры.

Сенсационное открытие стало возможно благодаря тому, что в 2016 году в регионе стартовал проект «Древние сокровища Восточного Казахстана», инициированный акимом области Даниалом Ахметовым. Для исследования были отобраны наиболее яркие памятники археологии бронзового века и эпохи ранних кочевников – некрополь Берел в Катон-Карагайском районе, Шиликтинские курганы в Зайсанском районе, памятник Кырыкунгир в Абайском районе и некрополь Елеке Сазы в Тарбагатайском районе.
За три года на программы научно-исследовательских работ в сфере археологии было направлено более 500 млн тенге. За это время фонды музеев области пополнились 19 тысячами артефактов.

На реализацию второго этапа областной программы по изучению археологических памятников региона в текущем году выделяется свыше 160 млн тенге. В настоящее время выдающие археологи нашей страны Зайнолла Самашев и Абдеш Толеубаев продолжают проводить широкомасштабную исследовательскую работу в долине Елеке Сазы на площади 25 кв. километров.

Им уже удалось найти интересные находки в кургане «Патша» с редкой кольцевой оградой. Найдены единственные в Евразийском пространстве фигурки оленей, у которых рога сплетены золотыми проволоками. Удивительная шейная гривна из золота с особыми знаками, символизирующими вечность, солнце, движение, большое количество золотых аркаров и бисеров, а также несколько медицинских инструментов. Найденные артефакты позволили науке сделать еще один шаг вперед и пролить свет на тайны прошлого, которых, по словам ученых, еще немало.

– Найденные нами артефакты очень интересны с точки зрения науки. Но мы надеемся обнаружить еще более значимые находки. Думаем, в течение месяца мы это сделаем, – говорит археолог Зай-нолла Самашев.

Под его руководством и руководством Абдеша Толеубаева члены экспедиции через две недели должны раскрыть огромную погребальную камеру «Сардар-1». Все археологические находки будут включены в экспозицию «Золото Великой степи».

– Это новый взгляд на историю Казахстана, совершенно другое прочтение истории нашего народа, – отмечает Даниал Ахметов. – Видим, что до нашей эры предки имели высокий уровень цивилизации. Убежден, в течение нескольких месяцев мы покажем миру новый Казахстан в контексте исторического развития.

Ученые, занятые на раскопках курганов, уверены, что археологические находки должны дойти до наших потомков. Для этого написанные ими научные монографии в скором времени будут переведены на английский и казахский языки. Кроме того, в ВКО ежегодно проводится международная научно-практическая конференция «Алтай – түркі әлемінің алтың бесігі» с участием зарубежных экспертов и ученых-тюркологов. По итогам конференций уже изданы три сборника с материалами по археологии, тюркологии, алтаистике, истории.

Стоит отметить, что в этом году власти региона намерены организовать выставку «Золото Великой степи» в Стамбуле, в 2020 году – в одном из центральных музеев Великобритании.

Бахыт Сарсембаева

Еще новости

Back to top button