Образование

Отдыхаем с пользой

Отдыхаем с пользой

Мыло собственного изготовления, запуск водной ракеты, строительство водонапорной башни, выставка роботов и другие виды деятельности освоили дети в Летней школе НИШ Усть-Каменогорска.

Отличной учебой и прекрасным отдыхом назвали школьники время каникул, проведенное в Летней школе, действующей в Назарбаев интеллектуальной школе Усть-Каменогорска.

По информации пресс-секретаря НИШ Розы Кумаргажиной, около ста учащихся из общеобразовательных школ областного центра получили знания по различным направлениям. 47 ребят 1 – 5 классов с участием отечественных преподавателей изучали любимый предмет «Робототехника». 32 учащихся 6 – 9 классов освоили курсы «Дизайн мышления» (Research & Design), «Издательское дело», «Экологическая инженерия», «Мыловарение», «Ароматы» и другие полезные учебные дисциплины. Занятия для них вели зарубежные преподаватели – носители английского языка. По словам ребят, курсы были очень интересными и познавательными.

– Мне было очень интересно поучаствовать в процессе мыловарения и получения ароматов из эфирных масел для парфюмерии, – говорит участница Летней школы Дильназ Абулкасымова. – Две недели пролетели незаметно, в свободное от занятий время мы тренировались в спортивных залах и на летних площадках.

Наряду с платными курсами бесплатное обучение получили двадцать ребят из малообеспеченных и многодетных семей. Их обучали английскому языку. Для эффективного освоения уроков с ними занимались и казахстанские учителя.

Завершилась Летняя школа концертной программой под названием «Посвящаем таланты своей большой мечте», где юные слушатели курсов отразили все свои творческие таланты. Она включила в себя декламацию стихов, инструментальную композицию, вокальное исполнение, юмористические сценки и танец.

Ребята из разных школ репетировали свои номера несколько дней и сумели подарить зрителям из числа родителей, бабушек, дедушек, учителей и кураторов эстетическое наслаждение.

Каждый из учащихся получил сертификат об окончании Летней школы.

Ерик Абитов

Еще новости

Back to top button